В городе Гулистон Согдийской области прошел международный фестиваль молодежи и студентов членов государств стран СНГ и ШОС под названием «Таджикистан и Шелковый путь: история и современная эпоха».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Согдийской области Назира Гаффори, заместитель председателя комитета по делам молодежи и спорта при правительстве РТ Дилноза Ахмадзода.

Необходимо отметить, что на этот фестиваль прибыли 100 участников из 7 государств – Азербайджан, Молдова, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан.

Участников и гостей фестиваля ознакомили с Международной летней социально-инновационной школой, где были организованы инновационной выставки и народные ремесла различных предприятий и организаций, с демонстрацией-презентации молодежи из государств-членов СНГ и ШОС и конкурса выставки на тему «Родники – пульс жизни».

Затем в зале учебного центра Национального банка Таджикистана в Гулистоне состоялась международная научно-теоритическая конференция на тему: «Таджикистан и Шелковый путь: история и современная эпоха».

Открывая конференцию заместитель председателя комитета по делам молодежи и спорта при правительстве РТ Дилноза Ахмадзода поблагодарила руководство области за организацию данного мероприятия и отметила, что данный фестиваль проходит при поддержке Правительства страны и по инициативе Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве РТ. Д.Ахмадзода также добавила, что нынешний фестиваль проходит в Год развития туризма и народных ремесел.

Заместитель председателя Согдийской области Назира Гаффори в своем выступлении поприветствовала участников и гостей фестиваля и подчеркнула, что «в последние годы в нашей области проводятся крупные межрегиональные Фестивали дружбы, научно-практические конференции, олимпиады, выставки, престижные спортивные состязания.  Нынешний фестиваль стоит особняком и, безусловно, послужит  важным стимулом для новых открытий, важных научных изысканий, сотрудничество молодых ученых, научных центров и стран в изучении богатого наследия Великого Шелкового пути, одна из главных дорог которого пролегала через древний Согд, сегодня известный в мире под брендом Долина Возможностей», – добавила Н.Гаффори.

После этого участники фестиваля приняли участие в работе панельных сессий по темам: «Молодежь – против терроризма и экстремизма», «Роль молодежи в период глобализации», «Роль молодежи в защиты пресной воды», “Развитие добровольческого движения в СНГ и  ШОС: положение и перспективы”, «Лучшие молодежные предпринимательские проекты” и «Механизмы реализации государственной молодежной политики в страны ШОС».

Кроме того участники фестиваля ознакомились с различными достопримечательностями области в частности историко-культурным комплексом “Мугтеппа”, “Национальным садом Вахдат”, санаторием “Бахористон”, Дворцом Арбоб, историко-культурными комплексами “Истиклол” и “Худжандская крепость”, комплексом “Оши палов”.

Кульминацией стала организация “Вечера дружбы” для участников данного фестиваля.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.