Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ «Об увольнении в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки военной службы и очередном призыве граждан республики 1991-2000 годов рождения на военную службу».

В соответствии с Указом президента, c 1 октября начнется осенний призыв в армию, и в ряды Вооруженных сил РТ будут призваны граждане мужского пола, достигшие ко дню призыва 18-летнего возраста, а также старших призывных возрастов, не имеющих право на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу, сообщает пресс-служба главы государства.

Министерству обороны, председателям призывных комиссий ГБАО, Хатлонской и Согдийской областей, Душанбе, городов и районов с учетом специфики и особенностей службы в пограничных войсках, Национальной гвардии и частях специального назначения поручено осуществлять их комплектование в первоочередном порядке, обеспечив тщательный отбор призывников с участием органов безопасности и внутренних дел республики.

В соответствии со статьей 23 закона РТ «О всеобщей воинской обязанности и военной службы» за организацию призыва граждан на военную службу несёт ответственность председатель города или района.

«Министерству культуры, Комитету по делам молодёжи и спорту, Комитету по телевидению и радио РТ в соответствии с Указом поручено широко освещать ход организации и проведения призыва граждан на военную службу и пропагандировать службу в Вооруженных силах как священную обязанность каждого гражданина Республики Таджикистан. Министерству здравоохранения и социальной защиты для контрольного медицинского освидетельствования призывников поручено выделить врачей-специалистов из медицинских учреждений города Душанбе», – говорится в указе главы государства.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.