Альпинисты, пострадавшие при жесткой посадке вертолета на Памире, доставлены в Душанбе, сообщила пресс-секретарь Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана Умеда Юсуфи.

По ее словам, вечером 13 августа пострадавшие были доставлены в столичный медицинский центр «Истиклол».

В этот медицинский центр отправлены и тела погибших в этой трагедии.

Ранее Рустам Назарзода, глава КЧС Таджикистана сообщил Радио Озоди, что при жесткой посадке вертолета Ми-8 в низовьях ледника Фортамбек на высоте 4500 метров погибли двое членов экипажа – граждане Таджикистана и трое альпинистов – граждане Российской Федерации.

Остальным 12 альпинистам и одному члену экипажа, которые получили телесные повреждения различной степени, оказывается медицинская помощь. Все они эвакуированы в ближайшую больницу.

По предварительным данным и показаниям бортмеханика, причиной трагедии стали сложные погодные условия – сильный ветер и плохая видимость. Создана следственная группа для расследования причин и обстоятельств данного происшествия.

Ранее Умеда Юсупова сообщила, что для выяснения причин и всех обстоятельств происшествия из числа руководителей КЧС, МВД, ГКНБ, Министерства обороны, Министерства здравоохранения и социальной защиты населения и других ведомств страны создана правительственная комиссия.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.