Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, во время визита в западную область страны – Балканский велаят, принял участие в открытии комплекса новых зданий одного из погранотрядов, где ещё раз продемонстрировал свое мастерство стрельбы из огнестрельного оружия.

Как сообщило 10 августа Государственное информационное агентство Туркменистана, глава государства посетил пункт управления погранотряда, ознакомился с техническим оснащением средствами связи, спецтехникой, информационным центром, казармами, медсанчастью и и столовой для солдат.

Туркменские медиа сообщали о разнообразном и обильном питании солдат в национальной армии, по государственному телевидению были показаны репортажи об образцовых столовых и хлебопекарнях для солдат. Обычно такие сообщения появляются после того, как в социальных медиа и независимых СМИ распространяются сведения о скудном питании военнослужащих.

По последним сообщениям, солдаты-срочники голодают, многие вынуждены обращаться к своим родителям за продуктовой и финансовой помощью. Многие солдаты просят присылать им в военные части основные продукты питания, в том числе хлеб, картошку, лук и другое.

Между тем, по сообщениям, поступающим из вооружённых сил Туркменистана, из-за насилия в армии имеются смертельные случаи среди солдат, а также происшествия, из-за которых многие остаются инвалидами на всю жизнь.

В репортаже государственных медиа о недавней встрече туркменского президента с солдатами, проблема недостатка продовольственного обеспечения и насилия в армии не освещалась.

Вместе с тем, во время встречи президента Бердымухамедова с солдатами, которая совпала с 26-годовщиной создания Пограничных войск Туркменистана и Днём пограничников, было проведено ещё одно мероприятие, ставшее традицией – главнокомандующий вооружёнными силами страны продемонстрировал своё мастерство владения огнестрельным оружием.

В результате упражнений по стрельбе из различных видов оружия при участии руководителей силовых ведомств, как обычно, выяснилось, что президент Бердымухамедов владеет оружием лучше всех остальных.

Бердымухамедов, по просьбе одного из военнослужащих оставил автограф на мишенях и передал на хранение в музей Государственной пограничной службы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.