Ухудшение погодных условий на территории страны по данным Агентства по гидрометеорологии страны ожидается до конца недели. При прохождении атмосферных фронтов в долинах дождь перейдёт в мокрый снег, а в высокогорьях ожидается обильный снегопад. На горных участках дорог гололедица, местами снежные заносы.

В связи с этим, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан в целях защиты населения от чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти в это время года, напоминает ряд рекомендаций.

КЧС обращается к населению, которое проживает в селах, предгорных и горных регионах: при обогреве жилища просьба соблюдайте правила пожарной безопасности, не перегружайте электросеть большим количеством подключаемых электроприборов. По возможности максимально утеплите окна и берегите тепло в ваших домах. А при использовании печей с углем следует быть максимально осторожными, проверить дымоходы.

При налипании мокрого снега, находясь на улице, необходимо обращать внимание на целостность воздушных линий электропередачи, при обнаружении обрыва или перебоев в энерго- и водоснабжении следует обращаться в экстренные службы.

Кроме того, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ еще раз настоятельно просит население быть осторожными и не терять бдительности, по возможности воздержаться от поездок через опасные участки автодорог, от сбора дров и походов в горы.

В связи с активным снегопадом особенно в горных и предгорных местностях, а также колебаниями температуры, на крышах различного уровня зданий возможны образования крупных слоев рыхлого снега, который слеживается и тяжелеет, оказывая дополнительную нагрузку на перекрытия.

Во избежание несчастных случаев КЧС призывает руководителей всех учреждений, а также владельцев частных жилых домов провести проверку крыш на наличие опасно свисающих снежных масс и сосулек, а также организовать их уборку. Кроме того, КЧС рекомендует владельцам частных домов соблюдать меры безопасности и провести расчистку крыш от снега.

При понижении температуры воздуха в ночное время суток на крышах зданий и сооружений возможно образование сосулек. Днем при плюсовых и нулевых температурах возникает риск их таяния, падения с карнизов домов, возможен сход с крыш снега и наледи. Это, в свою очередь, может привезти к риску травмирования для людей, а для припаркованных у домов автомобилей – к повреждению.

В этой связи, КЧС рекомендует гражданам быть внимательными и обходить места нависания и обрушения снега и наледи.

Необходимо отметить, что при гололеде значительно увеличивается количество уличных травм: ушибов, вывихов и переломов. Чтобы избежать травм, КЧС просит обратить внимание на обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Женщинам лучше отказаться от высоких каблуков.

КЧС также обращается к автолюбителям: в случае появления гололедицы следует особенно внимательно соблюдать правила вождения в сложных погодных условиях, а по возможности – отказаться от поездки.

Напомним, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и каких- либо несчастных случаев на автодорогах, граждане могут обратиться по телефонам оперативного дежурного КЧС: 112, 93 880 28 19 или 23-13-11.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.