С каждым годом для таджикистанцев появляются новые возможности и рабочие места в других странах, таких как Великобритания, Южная Корея, страны Европы. Тенденции меняются, но Россия останется для выходцев из Таджикистана вторым домом.

Исхок Абдукодиров, имеющий 25 летный опыт работы в России, уверен, что наши граждане не скоро «отрекутся» от России. Он половину своей жизни прожил в России. Затем, из-за болезни отца, в 50 лет был вынужден вернуться на Родину. Проживающих в России как он из Бободжонгафуровского района, очень много.

По его словам, для выходцев из Центральной Азии еще долгие годы Россия останется главным центром заработок и развития.

В 1990-е годы считались так называемым периодом «соревнования за лучшую жизнь». Еще тогда Исхок слышал, как первый поток мигрантов из сельского джамоата Хистеварза района Бободжон Гафуров уехали в Россию на заработки. И, после долгих раздумий, он также решился выехать из страны.

Семья занималась земледелием, однако полученной прибыли от земли не хватало на всех и на все. В 1998 году в первый раз Исхак отправился в Челябинск  работать в теплицах. Затем – в Волгоград. В последние 10 лет работал в жилищно-коммунальном хозяйстве района Бутова Московской области.

В 2022 году после смерти младшего брата от тяжёлой болезни и на почве повышенного артериального давления ослеп его отец. Было необходимо, чтобы рядом с отцом был помощник. И Исхоку пришлось вернуться на Родину. Теперь кормилицами семьи, состоящей из 14 человек, являются его сын и жена, работающие в России.

Россия для него стала вторым домом, он приезжал домой один раз в году и то на месяц. Сегодня прожитые трудности он вспоминает с улыбкой.

«Вспоминается период 2014 года, были сложные времена. в конце января мы должны были пересечь границу для получения нового патента на работу. В это время шли жесткие рейды по выявлению нелегальных трудовых мигрантов. Как-то раз после возращения с работы мы с женой заметили, что за нами идут два человека, одетые в спецформу.  Мы как ни в чем не бывало зашли в один из ближайших подъездов и сели в лифт. В целом, мы покатались в лифте примерно час. Когда вышли уже во дворе никого не было.

Бывали случаи, когда не получали зарплату, но все жалобы оставались без ответа. И все же, несмотря на сложности, наши граждане предпочитают оставаться в России. Я считаю, что это из-за отсутствия рабочих мест в нашей стране. Я тоже не оставил бы свою работу, но обстоятельстве не позволили остаться в России, пришлось вернуться домой», – говорит Исхок Абдукодиров.

Сегодня Исхок опора семьи, стержень отца, но все же не сидит дома без дела. Занимается животноводством и земледелием. У него есть парник, где он с большим любовью ухаживает за растениями.

Махбуба Дадобоева

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.