6 июня 2023 года в городе Душанбе состоялись переговоры Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, находящимся в Таджикистане с официальным визитом.

Как сообщает департамент информации МИД Таджикистана, министры в узком и расширенном форматах подробно обсудили состояние и перспективы развития таджикско-российских отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и миграционной сферах, обменялись мнениями по проблематике региональной безопасности и взаимодействии двух стран в рамках международных организаций.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам своевременной и полной реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей по активизации торгово-экономического сотрудничества с акцентом на инвестиционное взаимодействие и промышленную кооперацию.

В контексте расширения гуманитарных связей был рассмотрен ход осуществления проектов и программ в сферах культуры, образования, науки, спорта, туризма и здравоохранения, средств массовой информации и научных организаций.

“Отдельное внимание министры уделили вопросам миграционного взаимодействия. Таджикской стороной была подчеркнута необходимость соблюдения базовых прав и свобод пребывающих на территории России граждан Таджикистана в ходе осуществляемых российскими государственными органами плановых и внеплановых мероприятий по упорядочению миграционных процессов” – отмечает источник.

Министры были едины в оценках в отношении вызовов и угроз безопасности в связи со складывающейся ситуацией в Афганистане.

В ходе переговоров была подтверждена линия на оказание взаимной поддержки в вопросах продвижения инициатив Таджикистана и России в рамках ООН, ШОС, СНГ, ОДКБ и других многосторонних структур.

Переговоры прошли в конструктивной и дружеской обстановке.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.