72 тысячи 556 жителей Таджикистана получили консультации и прошли диагностику в передвижных медицинских клиниках.

В рамках акции «Караван здоровья» передвижные клиники направляются в различные города и районы страны для оказания бесплатной медицинской помощи, консультации и диагностики.

По данным Министерства здравоохранения и социально защиты населения Таджикистана, в настоящее время передвижные клиники находятся в Аштском районе Согдийской области, в Дангаринском и Восейском районах.

«Необходимо подчеркнуть, что деятельность клиник начата в Таджикистане с февраля 2022 года. До мая-месяца 2023 года медицинские услуги предоставлены 72556 жителям страны. 211 тысяч 591 жителя прошли диагностику и консультации, в том числе 232 гражданам проведены операции. Все виды медуслуг и лекарственные препараты предоставляются на бесплатной основе», – отметили в министерстве.

Наряду с этим, для жителей отдаленных горных сел предоставляются специальные транспортные средства, которые доставляют больных до места назначения передвижных клиник.

Проект «Передвижные медицинские клиники» управляется Благотворительной программой Шаха Абдуллох ибн Абдулазиза, Исламским банком развития, реализацией проекта занята компания «Нормека Интернешнл АС».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.