С 24 апреля по 10 мая 2023 года состоится VI международный автопробег Межправительственного совета дорожников по территории Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Армении.

VI международный автопробег проводится на основании решений МСД, принятых на 43-45 заседаниях МСД от 24 июня 2019 года в г. Братиславе (Словацкая Республика), от 10 сентября 2020 года в г. Саратове (Российская Федерация), от 9 декабря 2022 года в г. Москве (Российская Федерация), и утвержденного Плана мероприятий МСД на 2023 год, сообщает Минтранс Таджикистана.

По данным источника, организатором международного автопробега является Межправительственный совет дорожников. Он проводится при поддержке Исполнительного комитета СНГ, министерств транспорт Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Армении.

Международный автопробег стартует с территории Республики Таджикистан из города Душанбе. Далее автомашины будут двигаться по маршруту Айни-Пенджикент – граница Таджикистана с Узбекистаном-Самарканд-Навои-Бухара – граница Узбекистана с Туркменистаном-Туркменабад-Мары-Ашхабад – граница Туркменистана с Ираном- Мешхед-Тус-Нишапур-Гургон-Сори-Тегеран-Тебриз – граница Ирана с Арменией – Мегри-Капан-Ереван.

Общая протяженность пути автопробега составляет около 4000 км.
В рамках международного автопробега запланировано проведение пяти международных научно-практических конференций в Душанбе, Самарканде, Ашхабаде, Тегеране и Ереване, а также передвижной международный семинар, совещания и встречи с дорожной общественностью на местах, направленные на изучение и популяризацию автодорожного дела, проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, мостовых сооружений, повышение безопасности дорожного движения, а также укрепление дружбы и сотрудничества между странами и народами Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана, Армении и других стран.

В рамках международного автопробега намечена демонстрация туристических возможностей Таджикистана, посещение исторических мест, в частности, древнего города Саразм, внесенного в Список культурных наследий мира ЮНЕСКО, других достопримечательностей стран-участниц международного автопробега. Участники ознакомятся с традициями и обычаями населения стран по маршруту движения «Каравана дружбы».

По ходу движения международного автопробега будут вручены кубки, медали, дипломы, грамоты участникам международного автопробега, а также награды МСД, Исполкома СНГ и других общественных, отраслевых организаций, ведомств, поддерживающих международный автопробег.

Читайте нас также в FacebookTelegram,  InstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.