Правительство Республики Таджикистан и Организация Объединенных Наций провели мероприятие высокого уровня, посвященное 30-летию присутствия ООН в стране и продуктивного партнерства.

Мероприятие прошло с участием партнеров ООН, государственных министерств и ведомств, дипломатического корпуса, международных организаций, организаций гражданского общества, представителей СМИ, активистов и агентств ООН, представленных в Таджикистане.

Мероприятие подчеркнуло работу ООН с 1993 года по поддержке Таджикистана на разных этапах его развития. Партнеры имели возможность ознакомиться с фотовыставкой «ООН в действии: 30 лет в Таджикистане», отражающей партнерство присутствия ООН в стране.

“30 лет плодотворного сотрудничества с Организацией Объединенных Наций и активное участие Таджикистана в деятельности ее учреждений доказали, что ООН и Таджикистан стали надежными партнерами. Мы уверены, что наша страна и в дальнейшем продолжит продвигать глобальные инициативы в ООН и будет укреплять сотрудничество со всеми странами-членами ООН”- отметил Фарход Салим, заместитель министра иностранных дел Таджикистана.

Фарход Салим

Постоянный координатор ООН Сезин Синаноглу в своем выступлении подчеркнула: “Я горжусь тем, что ООН работает рука об руку с Правительством РТ и партнерами, чтобы помочь Таджикистану реализовать свои национальные устремления в области развития. На протяжении многих лет характер сотрудничества ООН с Таджикистаном также менялся, отражая потребности и приоритеты страны. Сегодня мы вступили в новую эру. Эпоха “сотрудничества” в противовес “помощи”. И что может лучше продемонстрировать это более зрелое и возвышенное партнерство, чем роль Таджикистана в глобальной водной повестке дня”.

Сезин Синаноглу

За 30 лет своей деятельности в Таджикистане ООН внесла вклад в достижение мира и развития в Таджикистане. Только в период с 2005 по 2022 год агентства ООН предоставили более одного миллиарда долларов США в качестве помощи в целях развития. Программы ООН охватывают спектр секторов и тем. Виды помощи варьируются от разработки политики на начальном этапе до развития потенциала институтов и непосредственного предоставления услуг и помощи населению.


В рамках нового соглашения о сотрудничестве между ООН и Таджикистаном на 2023–2026  годы, агентства ООН намерены предоставить около 370 миллионов долларов США в виде финансирования развития в течение этого периода.

Автор: Пресс-релиз

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.