Кризис российско-западных отношений и наличие регионов нестабильности в мире обозначают для стран Центральной Азии необходимость более тесного сотрудничества на региональном уровне.

Ввиду изменения миропорядка, роль Каспия возрастает, особенно в транспортно-логистической сфере. И те маршруты, которые раньше не были основными транспортными путями, становятся стратегически важными. 

Развитие коридора «Север-Юг» позволит Таджикистану встроиться в транспортно-логистические цепочки для выхода к Мировому океану. Без России это сделать было бы невозможно, так как  данный путь свяжет Россию, Индию и Иран. 

Развитие коридора началось несколько десятилетий назад, связывая Прибалтику и страны Персидского залива через Кавказ и Центральную Азия. В 1999 году к проекту «Север-Юг» присоединились Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Оман, Сирия. Тогда развитие шло не такими быстрыми темпами. Однако, последние годы показали важность данной артерии, и в мае прошлого года было заявлено об официальном открытии коридора «Север-Юг».  

Морские перевозки

Судоходный канал Каспий-Персидский залив – основа международного транспортного коридора «Север-Юг». Сам проект «Север-Юг» – огромная транспортная артерия протяженностью 7200 км, от Санкт-Петербурга до портов Ирана и Индии. 

В случае строительства такого коридора Таджикистан получает доступ к Мировому океану уже не на юге Ирана или Пакистана, а на западе Туркменистана или Казахстана. При том, что морские перевозки – самый дешевый способ доставить груз. 

В базу данных инвестиционных проектов развития МТК «Север-Юг» вошли более 100 проектов, реализуемых в настоящее время либо запланированных к осуществлению до 2030 года, на общую сумму свыше $38 млрд. К 2030 году потенциал контейнерных перевозок «Север-Юг» повысится от 360 тыс. тонн до 6-12 млн. тонн.

Как отмечает эксперт по Центральной Азии, главный редактор таджикского делового журнала «Иктисодчи» Фаридун Усмонов: «В свете последних событий Каспийский коридор имеет большое значение для России. На фоне достаточно сложных отношений между Россией и ЕС, стало понятно, что использование Балтийского моря для России становится сложным, а в Черном море ряд российских портов не используется в полном объеме. Одновременно с этим, Турция периодически поднимает вопрос о количестве судов, которые могут проходить через Босфорский пролив. 

Поэтому для России важно появление альтернативных логистических путей для выхода российских товаров на мировые рынки. Поиски новых путей привели к мыслям о более плотном использовании морского пути из Мурманска по Северному Ледовитому океану, обходя всю территорию России, до Хабаровска, Владивостока и дальше на мировые океаны. В этом маршруте присутствуют сложные переменные: это сложные климатические условия. Путь может быть выгодным направлением только для ряда стран.

Еще одна возможность – Каспийский коридор, он достаточно интересный и перспективный. У России протяженное побережье на Каспийском море, и было бы упущением не использовать эти возможности. Развитие транспортно-логистического коридора через Каспий в Иран и дальнейшее его продвижение через территорию Ирана и выход к Индийскому океану позволяет России и странам региона (в том числе странам Центральной Азии) получить достаточно быстрый и недорогой выход к мировому океану для торговли».

Только по западной ветке в 2022 году проследовало более 5 млн. тонн грузов, что на 55% больше, чем в предыдущем году.

Железнодорожные перевозки

Помимо морских путей, идет активное развитие железнодорожных перевозок по этому направлению. В 2022 году был запущен маршрут из города Чехов Московской области в порт Бендер-Аббас через Казахстан и Туркменистан.  

В планах ввод в эксплуатацию железнодорожной ветки между иранскими портами Анзали и Бендер-Аббас. Это первый шаг в реализации водного канала от Каспия до Персидского залива. Каспийский путь имеет еще одно преимущество, он становится центром торговли не только для России, но и ввиду того, что центр экономической активности смещается в сторону Китая, стран Персидского залива и Юго-Восточной Азии. 

Сейчас Россия реализует еще один проект «Восток – Запад», который сформирует бесшовное скоростное автомобильное сообщение от Беларуси через Россию в Монголию и Китай с ответвлением в Казахстан. При соединения с коридором «Север-Юг» будет создана целая сеть взаимосвязанных транспортных коридоров. Помимо пяти прикаспийских стран эксперты причисляют к Каспийскому региону также Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Грузию и Армению.

Фаридун Усмонов подчеркивает: «У проекта «Север-Юг» есть определенные точки соприкосновения с китайским проектом «Один пояс, один путь», который тоже предполагает транзитную связь через страны Центральной Азии с охватом части России и выходом на европейские рынки. Для этого Россия и Китай должны объединить усилия и создать общий коридор, которым могли бы спокойно пользоваться все страны региона.

Первостепенной задачей является строительство логистической структуры на территории Ирана. Это важный шаг для России и стран ШОС после того, как Иран вошёл в состав организации. Этот шаг позволил углубить экономические и торговые отношения, укрепить взаимосвязь между странами. 

Я полагаю, что строительство логистической магистрали внутри ШОС должно стать приоритетной задачей, что позволит увеличить объем торговли, укрепить экономические отношения и улучшить экономическое благополучие граждан этих стран». 

Преимущества для Таджикистана

Коридор «Север-Юг» позволит сократить время доставки товаров примерно в 2 раза. Это приведет к росту количества перевозок, увеличить взаимную торговлю стран евразийского пространства. Развитие инфраструктуры положительно скажется на экономике Таджикистана, а сокращение пути перевозок благодаря новому коридору также позволит уменьшить выбросы парниковых газов до 25%.

Повышение внимания к Каспию позволяет привлечь внимание и к водным проблемам региона в целом. Таджикистану необходимо как привлечение новых инвестиций в гидроэлектроэнергетику, так и финансирование гуманитарных проектов в сфере экологии. Причем так, чтобы это было выгодно, и такие проекты можно будет реализовать вместе с Россией.

«Газпромбанк» является одним из основных спонсоров международного конгресса «Гидроэнергетика ЦА и Каспий». В 2022 году такое мероприятие прошло в Душанбе в партнерстве с Министерством энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан. Больше 150 специалистов в сфере энергетики со всего мира стали участниками конгресса, где и были обсуждены водные проблемы и перспективные проекты в водной сфере для региона.

На этом конгрессе замминистра энергетики Таджикистана Джамшед Шоимзода рассказал о рисках и последствиях таяния ледников в стране, которые сулят серьезные проблемы в сфере энергоресурсов и сельского хозяйства. Чтобы реализовать весь энергетический потенциал республики ей необходимы инвестиции в строительство ГЭС. Подобные встречи могут стать для Таджикистана эффективной площадкой для привлечения в том числе российских инвестиций. У России большой опыт успешного строительства гидроэлектростанций. 

Фаридун Усмонов уверен, что возросшее значение Каспийского региона для России будет способствовать тому, что в ближайшее время в этом регионе можно ожидать больше инвестиций: «Укрепится сотрудничество прикаспийских стран в портовой сфере, коридором Каспийского бассейна будут пользоваться еще большее количество торговцев.

Важной стороной этого транспортного коридора для Таджикистана является то, что при правильном подходе и правильном выстраивании работы мы могли бы также получать определенные доходы от транзита грузов из китайских провинций, из Афганистана на территорию Пакистана, России и стран Кавказа. 

Не лишним будет упомянуть, что торговые возможности способствуют росту контактов в области туризма. Если хорошо наладить морскую перевозку, то значительно увеличится поток туристов между странами региона посредством использования морского пути. Поэтому инвестиции должны быть не только в торговое судоходство, но и в пассажирское».

Перспективы

Без преувеличения можно сказать, что Каспийский регион обладает стратегическим положением в центре Евразии, именно там пересекаются транспортные и энергетические пути континента. Развитие коридора интересно с точки зрения торговли, туризма, а инвестиции в регион помогли бы увеличить добычу полезных ископаемых и биоресурсов. 

Каспийский регион начинает приобретать все большее значение в мировой торговле и становится стратегически важным, что связано и с переориентацией России на восточное направление. 

Транспортно-логистический потенциал Каспия высок и его развитие поспособствует развитию смежных отраслей для региона.

Для Таджикистана развитие Каспийского региона также несет положительные моменты: увеличение торговли, гидроэнергетической отрасли за счет привлечения инвестиций в регион. 

Садаф Назарова

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.