Филиал Российского-таджикского (Славянского) университета (РТСУ) планируют открыть в Согдийской области.

Об этом накануне ТАСС сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в кулуарах расширенного заседания правительственных делегаций Таджикистана и России.

“Мы обсуждаем историю с открытием филиала РТСУ в одном из регионов Таджикистана, а именно в Согдийской области, потому что есть запрос на это”, – сообщил он.

По словам главы Минобрнауки России, свою заинтересованность в этом проявляют обе стороны, включая сам регион, и необходимо обсудить ряд важных вопросов, в том числе организационные и другие, чтобы обеспечить создание филиала РТСУ.

Фальков добавил, что Россия также поддержит в материально-техническом плане филиалы вузов РФ, действующих в Таджикистане, а также школу при РТСУ.

“Мы обсуждаем идею укрепления тех филиалов российских вузов, которые уже открыты, в части их материально-технической базы, в том числе их учебно-лабораторное оборудование”, – информировал министр.

Он сообщил, что также рассматривается вопрос о перемещении одного из филиалов вузов в будущем в другое помещение, а также расширение перечня преподаваемых в них учебных специальностей и направлений.

По мнению Фалькова, также необходимо решить вопрос о создании более комфортных условий для общеобразовательной школы, которая является одним из структурных подразделений РТСУ.

“И этот вопрос один из ключевых, мы хотим не только сохранить эту школу, но сделать ее более комфортной для учеников”, – подчеркнул Фальков, добавив, что школа была одной из первых российских школ, открытых в республике.

“Сейчас уже дополнительно пять новых школ открыты на территории Таджикистана”, – подчеркнул он.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.