Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны Таджикистана сообщил, что сегодня 23 февраля 2023 года на территории Республики Таджикистан произошли несколько землетрясений.

По данным пресс-службы КЧС Таджикистана, первые толчки произошли в 5:37 по местному времени, эпицентр землетрясения находился в 67 километрах к западу от центра Мургабского района, расположенном на востоке Таджикистана, 400 км юго-восточнее города Душанбе и 30 км восточнее от Сарезского озера. Магнитуда в эпицентре составила 6,8 и глубина 20,5 км.

Интенсивность землетрясения составила в г. Хороге 5-6 баллов, в городе Душанбе 2-3 баллов. Жертв и разрушений не зарегистрировано.

Также афтершоки ощущались после первого землетрясения. В 05:55 по местному времени, эпицентр землетрясения находился в 86 километрах к западу от центра Мургаба. Магнитуда в эпицентре составила 5,0 и глубина 10 км.

В 06:06 по местному времени, эпицентр землетрясения находился в 103 километрах к западу от центра Мургаба. Магнитуда в эпицентре составила 4,6 и глубина 10 км.

В 06:36 по местному времени, эпицентр землетрясения находился в 60 километрах к западу от центра Мургаба. Магнитуда в эпицентре составила 4,9 и глубина 10 км.

В 07:07 по местному времени, эпицентр землетрясения находился в 64 километрах к северо-западу от центра Мургаба. Магнитуда в эпицентре составила 4,8 и глубина 10 км.

В 07:18 по местному времени, эпицентр землетрясения находился в 77 километрах к западу от центра Мургаба. Магнитуда в эпицентре составила 4,7 и глубина 10 км.

В 11:50 по местному времени, эпицентр землетрясения находился северо-западнее от центра Мургаба. Магнитуда в эпицентре составила 4,5 и глубина 10 км.

В 13:01 по местному времени, магнитуда в эпицентре составила 4,7 и глубина 10 км.

Необходимо отметить, что эпицентр землетрясений находится в горах и в безлюдных ненаселенных местностях между центром Мургабского района и Сарезским озером.

Система мониторинга и раннего оповещения Сарезского озера функционирует в штатном режиме. Колебания и изменения не зарегистрированы. Приток воды к Сарезскому озеру и ее расход остался без изменений, то есть на сегодняшней день приток 39 куб.метров в секунду, а расход составляет 45 куб.метров в секунду.

В 2015 году в районе Сарезского озера произошло землетрясение магнитудой 7,3 балла, в результате которого были зафиксированы камнепады. На Усойском завале изменения не произошли.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.