40 девушек и женщин из семей трудовых мигрантов в городе Канибадаме и в Б.Гафуровском районе приступили к обучению на профессиональных курсах по кройке и шитью на базе Центров образования взрослых.

В скором времени ещё у 40 женщин появится возможность обучения на курсах по кулинарии. Данная возможность предоставлена бесплатно в рамках проекта «Улучшение положения возвратившихся трудовых мигрантов и членов их семей в г. Канибадам и Б. Гафуровском районе путем проведения образовательных тренингов и увеличения доходов». Инициатива реализуется Общественной Организацией «Ассоциация научно-технической интеллигенции Таджикистана» (ОО «АНТИ») при финансовой поддержке Общества по международному сотрудничеству (GIZ) и Министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

По словам генерального директора АНТИ Мухбиры Тюраевой, целью проекта является улучшение положения возвратившихся трудовых мигрантов в г. Канибадаме и Б. Гафуровском районе Согдийской области, а также членов их семей, путем создания условий для получения профессионального образования, неформального обучения и помощи в укреплении потенциала органов местных властей и самоуправления. Кроме обучения в профессиональных курсах, члены семей трудовых мигрантов пройдут тренинги по бизнес-планированию и созданию своего бизнеса. По итогам обучения и оценки лучшего бизнес-плана для открытия своего дела будет оказана грантовая поддержка с последующим менторским сопровождением.

В целях дальнейшей поддержки трудовых мигрантов созданы «Инициативные Группы». Первоначально члены группы пройдут цикл обучения, направленные на передачу знаний и навыков, необходимых для повышения уровня гражданского образования. Далее члены Инициативной Группы смогут консультировать мигрантов, оказывать им помощь и поддержку для решения возникших проблем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.