Сегодня, 4 января, созданию города Гулистон (бывший Кайраккум) исполнилось 60 лет.

Город Гулистон (бывший Кайраккум) был создан 4 января 1963 года. Ранее он был поселком и только после создания ГЭС «Дружба народов» (ныне «Кайраккумская ГЭС»), преобразовался в город.
Сейчас в бывшем «городе энергетиков» проживают более 48, 4 тысяч человек.
Он расположен на расстоянии более 19 километров к востоку от города Худжанда, на берегу «Таджикского моря» – водохранилища «Кайраккумской ГЭС».
В городе проживают таджики, узбеки, русские и др. национальности.
В состав города Гулистон входят поселки: Адрасмон, Консой, Чорукдарон, Зарнисор, Сирдарё и Навгарзан.
Этот регион Согдийской области считается промышленным городом. Здесь появился крупный ковровый комбинат, другое производство (ДОЗ, гравзавод, мелькомбинат и т. д.).
Расположение города и благоприятный ее климат дало возможность развитию туризма. В город ежегодно прибывают сотни тысяч отечественных и зарубежных туристов.
На берегу Кайраккумского водохранилища разместилось несколько рекреационных баз, таких как «Бахористон», «Сохил», «Шохин», «Шифо», что сделало город привлекательным местом отдыха местных и иностранных туристов.
За годы независимости город развивается быстрыми темпами, здесь создаются множество промышленных предприятий, создаются новые рабочие места. В настоящее время остаётся одним из важнейших городов Согдийской области и Таджикистана.
Решением Правительства Республики Таджикистан № 29 от 2 февраля 2016 года и Постановлением Маджлиси Милли Маджлиси Оли РТ № 204 от 3 марта 2016 года город Кайраккум переименован в город Гулистон.
С 15 сентября с 2016 года гулистоновцы ежегодно отмечают День города.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.