Более 3,7 млн. сомони грантовых средств выдано мастерицами и ремесленницам Согдийской области за 2010-2022 годы.

Гранты председателя области ежегодно выдаются 60 женщинам – ремесленницам, предпринимателям, модисткам и мастерицам Согда. Средства предназначены для развития народных ремесел, возрождения древних национальных традиций, а также обучения мастерству девушек и женщин.

Всего, по официальным данным пресс-службы областного хукумата, с 2010 по 2022 годы женщинам и девушкам выдано грантовых средств на сумму 3 млн. 785 тысяч сомони. Ежегодно выделяется 420 тысяч сомони, в том числе 15 грантов по 10 тысяч сомони, 15 грантов по 8 тысяч сомони и 30 грантов по 5 тысяч сомони.

Очередная церемония вручения грантов председателя области состоялась в театре имени Камола Худжанди города Худжанда 13 декабря 2022 года. Как было отмечено, всего для получения средств в хукумат области было представлено 104 проекта. Из этого количества одобрено 60 проектных заявок на развитие национального вышивания, изготовление сувениров, по обучению ковроткачеству, на расширение малого бизнеса, на организацию курсов «подмастерье-ученик».

Как отметили сами получатели грантов, с получением средств они расширят свою сферу деятельности и смогут обучить и трудоустроить от 10 до 20 женщин-домохозяек.

Подчеркнем, что именные гранты председателей городов и районов выдаются в рамках объявления 2022-2026 годов «Годами развития промышленности», а также на основании решения председателя Согдийской области «О создании и выделении грантов председателя области для поддержки и развития предпринимательской деятельности женщин-мастериц за 2021-2025 гг.».

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.