В 2023 году ожидается увеличение государственных доходов на 4,1 млн. сомони или на 12,3 процента.

Согласно проекту бюджета Таджикистана на 2023-й, ожидается, что доходы государства составят около 37,1 млрд сомони. Они увеличатся примерно на 12,3%, или на 4,1 млн сомони по сравнению с 2022-м. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу президента страны.

По созданному проекту Министерства финансов, расходная часть госбюджета составляет 38,1 млрд. сомони, что примерно на 1 млрд. сомони больше ожидаемых доходов. Расходы на 2023-й увеличатся на 13%, или примерно на 4,5 млрд сомони больше, чем на 2022-й.

Бюджетные показатели на 2024-й – доходы оцениваются в 41,1 млрд сомони, а расходы – в 41,8 млрд. сомони.

Расходы Таджикистана из государственного бюджета в 2025 году оцениваются в 45 млрд сомони, что почти на 1 млрд сомони больше суммы доходов. Прогноз поступлений в бюджет в 2025-м составляет более 43 млрд 994 млн сомони. Дефицит бюджета по плану равен 977 млн. сомони.

Глава государства Эмомали Рахмон на заседании Правительства РТ распорядился, чтобы социальные обязательства государства, в том числе по выплате заработной платы, пособий и других социальных выплат, обеспечивались из государственного бюджета своевременно и в полном объеме. Президент он также поручил Министерству финансов при разработке проекта государственного бюджета на 2023 и последующие годы увеличить централизованное основное финансирование государственного бюджета с целью достижения приоритетных стратегических целей развития страны, реализации отраслевых и региональных программ развития, своевременного строительства и сдачи в эксплуатацию юбилейных объектов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.