По инициативе отечественной предпринимательницы в городе Гулистон Согдийской области заработали два цеха – швейный и по пошиву обуви.

Швейный и обувной цеха под названием «Махина» открылись 15 ноября 2022 года по инициативе Джаннатой Абдалиевой. На открытии этих объектов принял участие президент страны Эмомали Рахмон, который находится с рабочим визитом в Согдийской области.

По официальным данным, швейный цех состоит из 30 современных станков, с помощью которых работники изготавливают единую школьную, рабочую и военную форму, а также другие различные виды мужской и женской одежды.

Как было сообщено, швейный цех и центр ремесленничества «Махина» был построен в течение одного года с целью трудоустройства женщин-домохозяек и девушек, где ежедневно изготавливается 50 пар различной одежды. К работе привлечены 30 местных женщин и девушек, прошедших специальный курс обучения пошиву одежды. Продукция, изготавливаемая в цехе, наряду с обеспечением заказов, также поставляется на другие рынки страны, в том числе в Душанбе.

В обувном цеху имеются 13 производственных станков, которые импортированы из-за рубежа и установлены местными специалистами. Здесь за день изготавливается более 300 пар кожаной обуви. Со сдачей в эксплуатацию обувного цеха «Махина» более 20 местных жителей обеспечены рабочими местами и хорошей заработной платой. Сырье в виде кожи завозится из-за рубежа, а 20 видов детской, мужской, женской и военной обуви шьются вручную по современным технологиям.

Отметим, что обувной цех является первым в Гулистоне, а его продукция поставляется на рынки городов и районов республики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.