Предприниматели Турции изучают экономический положение северного региона Таджикистана. С этой целью они прибыли в Согдийскую область.

Группа турецких предпринимателей во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Турция в Таджикистане Эмре Зеки Карагелом посетили Согдийскую область, сообщает пресс-служба областной администрации.

«В течении трех дней турецкие предприниматели ознакомятся с производственным потенциалом области, а также изучат возможности создания новых совместных предприятий. 8 ноября они приняли участие на бизнес-форуме, прошедшем в зале гостиничного комплекса «Сугдиён» города Худжанда», – передает источник.

Как было отмечено на форуме, руководство Согдийской области создает необходимые условия для привлечения иностранных инвесторов и создания совместных предприятий. Эти меры дают возможность привлечь внимание иностранных компаний для сотрудничества, внедрения новейших технологий и налаживания производства импортозамещающей и экспортной продукции.

«Только за январь-сентябрь 2022 года объем внешнего товарооборота в области составил 2 млрд. 300,1 млн. долларов США. За указанный период в экономику региона привлечено иностранной и внутренней инвестиций на сумму 172 млн. долларов США. Из этой суммы 154 млн. долларов составляют иностранные капиталы», – отметил зампредседателя Согда Анвар Яъкуби.

Он также подчеркнул, что сегодня на территории области функционируют несколько таджикско-турецких совместных компаний.

«Надеемся, что в будущем количество подобных производственных мощностей увеличится и будет способствовать расширению сфер деятельности предпринимателей двух стран», – сказал он.

Турецкие предприниматели также выразили готовность в сотрудничестве с бизнес-кругами Таджикистана, в частности Согдийской области.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.