В последнее время увеличиваются факты пополнения рядов армии сыновьями чиновников. В осеннем призыве 2021 года 299 и весеннем призыве 120 молодых людей из этой категории отправились на службу, среди которых 19 молодых людей – сыновья работников органов прокуратуры.

Как сообщает пресс-центр Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, в настоящее время воинские обязанности граждан ведутся согласно Закону Республики “О воинской обязанности и военной службе” и ряды Вооруженных сил пополняются физически здоровыми, образованными и имеющими специальность призывниками.

В связи с этим, число граждан, уклонившихся от службы в армии ежегодно уменьшается, а количество добровольцев увеличивается. Молодые люди с повесткой приходят в военные комиссариаты и отправляются на службу.

По данным источника, призывные комиссии и воинские комиссариаты в осеннем призыве 2021 года отправили на службу 299 и в весеннем призыве 120 новобранцев из числа сыновей госслужащих и чиновников, среди которых 19 человек сыновья работников органов прокуратуры.

“В осеннем призыве текущего года по состоянию на 30 октября из семей чиновников и других госслужащих были привлечены на службу 124 человек и работы в этом направлении продолжаются”, – отмечает источник.

В качестве примера пресс-центр приводит отправку на службу сыновей председателей городов и районов Файзабад, Таджикбад, Рашт, Бохтар, начальника отдела бухучета и финансов Генеральной прокуратуры, прокуроров района Джалолиддина Балхи, Муъминабад и прокуроров гарнизона города Куляб. Подобная работа продолжается в других городах и районах страны.

Отметим, что в Таджикистане продолжается осенняя призывная компания и согласно указу главы государства в текущей осенней призывной кампании на службу будут призваны молодые люди 1995-2004 годов рождения. Кампания продолжится до 30 ноября 2022 года.

По информации пресс-службы Министерства обороны Республики Таджикистан, в целом, план-наряд по осеннему призыву в ряды Вооруженных сил Таджикистана с 1 октября до 1 ноября 2022 года выполнен на 70 процента.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.