В Алма-Ате стартовал Международный театральный фестиваль стран Центральной Азии, на котором принимает участие театр города Худжанда.

Во второй половине 1 ноября 2022 года в Алматы стартовал Международный театральный фестиваль стран Центральной Азии. Традиционное мероприятие в этом году посвящено 125-летию великого казахского писателя Мухтара Ауэзова, передаёт казахское агентство «Хабар 24».

В фестивале участвуют театры из Казахстана, Татарстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана. Таджикистан представляет Государственный театр музыкальной драмы имени Камола Худжанди города Худжанда. Как ранее сообщалось, театр представит постановку «Летающий лекарь». На церемонии открытия фестиваля по красной дорожке с таджикским флагом в руках прошел главный режиссер театра Сухроб Шехов.

Как сообщил Еркин Жуасбек, директор казахского Национального драматического театра им. М. Ауэзова на фестивале представлены различные программы. В нем участвуют не только государственные и национальные театры, но и частные. На мероприятие также приглашены театральные продюсеры из 10 стран мира.

По официальной информации, сам фестиваль продлится до 7 ноября. Показ таджикского спектакля «Летающий лекарь» пройдет 5 ноября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.