Иностранным предпринимателям, инвестируемым в экономику Таджикистана более 1 млн. долларов США, виза в страну выдается сроком на пять лет.

Об этом было сообщено на прошедшем в городе Бустон Согдийской области просветительско-обучающем круглом столе.

Как отметил в своем выступлении первый заместитель председателя Комитета по развитию туризма при правительстве Республики Таджикистан Хабибулло Амирбекзода, с целью улучшения инвестиционного климата и заинтересованности иностранных предпринимателей в стране проводятся ряд мер. В частности, иностранным предпринимателям, инвестируемым в экономику Таджикистана более 1 млн. долларов США, многократная виза выдается сроком на пять лет. А для беспрепятственного въезда и выезда соотечественников – уроженцев Таджикистана, работающих за рубежом, выдается многократная виза сроком на 3 года.

«Для привлечения большего количества туристов из зарубежных стран имеется туристическая многократная виза, которая выдается сроком на 60 дней. Наряду с этим, внедрен порядок выдачи электронных виз иностранным гражданам, также действует безвизовый режим с 12 странами; по упрощенной системе выдачи виз с 126 странами», – отметил он.

Хабибулло Амирбекзода добавил, что упразднение внутренней регистрации туристов дает возможность иностранным гражданам и туристам без обращения в консульские отделы Таджикистана за рубежом получить в онлайн режиме визу для поездки в Таджикистан на сайте www.evisa.tj.

Также от подчеркнул, что с 1 января 2022 года в Таджикистане для граждан 52 страны мира внедрен порядок безвизового режима, что способствует увеличению количества туристов. Согласно международному рейтингу, система выдачи электронной визы Таджикистана входит в пятерку лучших систем и занимает 4-е место.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.