Первый показ фильма “ДОВ” (Фортуна) состоится на Пусанском международном кинофестивале в Корее 8-12 октября, затем 17 октября в “Доме кино” в Москве. В Душанбе показ пройдет 27-28 октября.

В Худжанде и Канибадаме показ фильма состоится 1-2 ноября 2022 года. Об этом было отмечено на пресс-конференции “Сугдсинамо” в городе Худжанде.

Фильм был снят Государственным учреждением “Сугдсинамо” имени Комила Ёрматова совместно с “Таджикфильм”-ом и при поддержке продюсерского центра “Futura magnum”.

Съемки проходили в городке Вокзал города Канибадам и поселке Нефтабад города Исфара в апрель-мае 2021 года. В основных ролях снимались Абдумумин Шарифи, Салохиддин Шукурзода, Баходур Миралибеков, Ахмад Кутбиддинзода, Махмадали Сангов, Хушруз Эргашев, Исфандиёр Гуломзода, Фируза Рахмонова, Аъзами Розик и Мавлона Наджмиддинова.

В фильм рассказывается судьба двух давних друзей на фоне событий 90-х годов прошлого столетия в Таджикистане. Каххор и Маннон были друзьями со школы. Вместе до распада Союза выступали в ансамбле народных музыкальных инструментов. Они вместе пошли работать на завод автозапчастей. Независимо от своего желания, молодые люди были вынуждены украсть из завода автозапчасти и продавать их тайно. Каххор находился в критическом состоянии, он представлял свою жизнь и будущее своих детей по другому, но его старший сын Алиджон пошел в плутовство и надежда оставалась только на младшего сына Азизджона, который учился в консерватории в Москве.

Однажды, исполняя желания Маннона – Каххор передал ему свою зарплату и на оставшуюся часть приобрел продукты и лотерею. Именно эта лотерея привела к расколу между друзьями. Кроме того, разногласия также появились между жителями села. Каххор выиграл автомобиль и некоторые жители села полагали, что этот выигрыш несправедливый.  Маннон стал горевать по тому, что по своей воле отдал Каххору лотерею. Между тем,  тяжело заболела его единственная дочь и для лечения нужны были средства. Этот случай стал раздором для дружбы и началом трагедии. От разных авантюр Каххор стал больным. Весть о том, что Азизджон также бросил учебу в консерватории, стала причиной инсульта, в результате чего он и скончался. Но после смерти Каххора выяснилась горькая истина…

Отметим, что Государственное учреждение «Сугдсинамо» имени Комила Ёрматова создано 1-го марта 2015 года. Первым картиной, снятой творческой группой киностудии, является короткометражный фильм «Коса». В течение короткого времени в киностудии также созданы трейлеры «Планета меняет цвет», «Духтари Сайхун»,  а также художественные фильмы «Паймон», «12 лет ожидании», «Тангно» и «Один на миллион».

Гулназар Бозоров

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.