Для изучения зон захоронения радиоактивных отходов в окрестностях города Истиклол прибыла группа специалистов представительства Росатома в Таджикистане. 

С целью улучшения экологической ситуации в Истиклоле и ознакомления с участком урановых хвостохранилищ с рабочим визитом в город прибыла группа специалистов представительства Росатома в Таджикистане под руководством Самада Ахадхоновича Мусоева.

Как передает пресс-служба администрации города, гостей сопровождал Каюмджон Махмудзода, председатель города Истиклол. Он отметил, что рекультивация урановых хвостохранилищ улучшит экологическую ситуацию в городе и за период реализации для местных жителей появятся рабочие места с достойной зарплатой.

Отмечается, что в рамках целевой межгосударственной программы ““Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств” и в рамках проекта начнется рекультивация урановых хвостохранилищ в промышленной площадки бывшей “Фабрики бедных руд” в районе города Истиклол.

“В рамках конкурса по выбору подрядчика ООО “Строительно-производственная компания “Файз”” будет выполнять строительные и другие необходимые работы на территории города”, – сообщает источник.

Отметим, что в прошлом году Росатом заявил, что к концу 2023 года будут завершены работы по очистке территорий в Таджикистане, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств.

О ходе выполнения межгосударственной целевой программы “Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств” тогда рассказывал и заместитель генерального директора госкорпорации “Росатом” по международной деятельности Николай Спасский в рамках заседания Совета глав правительств стран СНГ.  Он заявил, что плановый срок завершения работ и в Киргизии, и в Таджикистане, в соответствии с утвержденной программой, это конец 2023 года. В программе участвуют Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Отметим, что в Таджикистане одним из наиболее крупных урановых месторождений времен СССР было Табошарское месторождение в районе города Табошар (ныне Истиклол), открытое еще в 1925 году. Активная добыча урана там продолжалась с 1944 года по 1965 год. Наиболее проблемным из всех хвостохранилищ, расположенных в Истиклоле, является открытое хранилище “Фабрики бедных руд” – холм из перемолотого материала, предназначавшегося для возможной вторичной переработки. Отходы “Фабрики бедных руд” уже на протяжении нескольких десятков лет подвергаются ветровой и водной эрозии.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.