Вопросы подготовки к предстоящему официальному визиту Президента Российской Федерации Владимира Путина в Республику Таджикистан были обсуждены в ходе визита министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина в Россию.

«В ходе беседы министров иностранных дел Таджикистана и России Сироджиддина Муухриддина и Сергея Лаврова была достигнута договоренность продолжить координацию между внешнеполитическими ведомствами по завершению согласования, находящегося на рассмотрении сторон пакета двусторонних документов. Министры положительно оценили динамику развития торгово-экономических отношений и рассмотрели вопросы подготовки к Инвестиционному форуму «Таджикистан – Россия», запланированному к проведению 15 сентября 2022 года в Душанбе», – сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-секретаря МИД Таджикистана Шохина Самади.

В ходе переговоров также был обсужден комплекс вопросов гуманитарного и миграционного взаимодействия. Российской стороной была дана высокая оценка принимаемым в Таджикистане мерам по поддержанию и развитию русского языка и отмечена готовность оказать всемерное содействие в проведении Дней культуры Таджикистана в России в октябре 2022 года.

Отметим, что 5 сентября по приглашению министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин посетил Россию с официальным визитом, который был приурочен к 30-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами.

Фото: Спутник Таджикистан

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.