Для устранения причин неприятного запаха, накрывшего правобережную часть города Худжанда, создана специальная комиссия.

Начальник Главного управления охраны окружающей среды в Согдийской области Абдуахад Хакимзода назвал причины запаха, охватывающего правобережную часть города Худжанда.

«Одной из причин распространения запаха является водоочистительное сооружение города Худжанда, находящееся на этой территории. Другая причина – деятельность птицефабрик, расположенных на территории Бободжонгафуровского района. Из-за того, что руководство некоторых из этих предприятий столкнулись с трудностями, отходы птицефабрик не были вовремя вывезены из территории. Сейчас создана комиссия, которая ежедневно наблюдает работу птицефабрик. За последние несколько дней отходы вывозятся в дехканские хозяйства, где используются в качестве удобрений», – сообщил Абдуахад Хакимзода.

Он также напомним, что из-за введенного моратория на проверку субъектов предпринимательства, экологи не могут каждый раз проверять деятельность птицефабрик.

«Согласно закону Республики Таджикистан от 8 июня 2022 года «О моратории на проверки деятельности субъектов предпринимательства» мы не можем проводить различные проверки. В связи с этим, наши специалисты ведут разъяснительную работу среди руководителей и специалистов. Отмечу, что за последнюю неделю запах по городу Худжанда намного ослаб. Работы в этом направлении будут продолжены», – заключил начальник Главного управления охраны окружающей среды в Согдийской области.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.