В северном регионе Таджикистана продолжается строительство металлургического завода по комплексному извлечению золота и меди.

Металлургический завод по комплексному извлечению золота и меди прессованным окислением из медно-золотых концентратов строится при совместном предприятии «Зарафшон» в городе Пенджикент. Для возведения завода инвестировано 120 млн. долларов США, в нём будут созданы рабочие для 200 человек, сообщает пресс-служба администрации Согда.

Отметим, что СП «Зарафшон» принадлежит правительству Таджикистана совместно с горнопромышленной компанией «Цзыцзинь» (Zijin Mining, Таджикистан имеет долю 30%, Китай – 70%). Одно из крупных предприятий золотодобывающей отрасли Таджикистана, которое имеет практически завершённый технологический цикл: добыча, переработка и металлургия – аффинаж золота с получением готовых золотых слитков. СП создано в сентябре 1994 года. Основной сырьевой базой предприятия являются золотосодержащие коренные руды месторождений «Джилау» и «Тарор» в городе Пенджикент Согдийской области.

Ожидается, что строительство металлургического завода будет завершено в течение двух лет – до конца 2023 года. Предприятие будет производить 165 тыс. тонн концентратов в год.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.