Жители сел Бободжонгафуровского и Лейлекского районов собрались за одним столом, чтобы обсудить и укрепить дружбу, добрососедские отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном.

Сегодня, 19 февраля в ресторане “Раъно” в селе Арка состоялась встреча старейшин и аксакалов джамоата Хистеварз Бободжонгафуровского района Республики Таджикистан и Кулиндинского и Жаны-Жерского айылов Республики Кыргызстан. По 50 жителей приграничных сел собрались за одним столом и за одним дастарханом для обсуждение существующих разногласий и раздоров между двумя народами.

На встрече также принимали участие председатель Бободжонгафуровского района Зафарбек Давлатзода и председатель Лейлекского района Алмаз Рахманкулов.

Абдужаббар Досов, депутат, вице-спикер кыргызского Кулиндинкого айилного кенгеша.

Абдужаббар Досов, депутат, вице-спикер кыргызского Кулиндинкого айилного кенгеша в интервью корреспонденту ИА SN отметил, что наши народы всегда жили бок о бок и у нас были очень хорошие добрососедские отношения.

“Мы хотим жить в мире и согласии как раньше. Наши страны имеют древнюю историю, оба стороны не хотят никаких войн и хотят жить над мирном небом дружбы и взаимопонимания”, – отметил он.

Рустам Рузибоев, житель Бободжонгафуровсокого района.

Рустам Рузибоев, житель Бободжонгафуровсокого района отметил, что этот день станет историческим.

«Когда мы встретились, у многих на глаза были слезы, ведь мы веками живем бок о бок. Мы оба народа между собой дружим веками. Наши народы воспитывали великих сыновей, мы никогда не забудем Исака Раззакова, который провел свое детство, воспитался и учился в Худжанде. Он был другом великого сына таджикского народа Бободжона Гафурова, всю жизнь они вместе работали и дружили. Сегодня Исак Раззаков стал багиром Кыргызсьтана, а Бободжон Гафуров стал Героем Таджикистана.  Раньше у нас были самые лучшие добрососедские отношения, проводили гастроли деятелей искусств двух стран, выставки, снимали фильмы об дружбе двух народов. Сегодня наши аксакалы очень тепло побеседовали, вспоминали лучшие моменты прожитой бок о бок жизни, когда вместе строили каналы, дороги. Вспоминали о том, что у нас были общие традиции. У нас существовал общий рынок. Сегодня для двух народов исторический день, давайте подумаем о своем будущем, о будущем молодого поколения. Мы имеем богатый опыт дружелюбия. Мы хотим, чтобы открылись дороги и рынки, возобновились отношения друг с другом. Чтобы всегда над нашим общим небом всегда царили мир и согласие», – отметил Рузибой Рустамов.

Исак Пазылов, житель села Достук Лейлекского района сказал, что с 90-х годов работал на колхозе имени Д.Азизова в Бободжонгафуровском районе. Повидал многих руководителей колхоза.

Исак Пазылов, житель села Достук Лейлекского района.

«Вспоминая те дни, прощу Всевышнего, чтобы у нас вновь воцарились мир и дружба. Мы должны воспитывать наших детей по правильному пути. Мы не враги друг для друга, вся вражда должна остаться в прошлом. Мы обязаны объяснить нашим детям и молодым жителям, проживающим в приграничных селах, о наших добрососедских отношениях», – отметил он.

Алмазбек Рахманкулов, глава Лейлекского района подчеркнул: «То, что случилась уже не исправить и дай Бог, чтобы в следующий раз не повторилось. Наши народы и по религии едины и у нас общие обычаи и традиции. Я еще раз хочу поприветствовать всех. Хочу, чтобы всегда у нас были мир и добро. Мы всегда жили в дружбе и останемся дружественными народами», – отметил Алмазбек Рахманкулов.

Зафарбек Давлатзода, председатель Бободжонгафуровсокого района выразил, что данная встреча проходит по инициативе глав Согдийской и Баткенской областей Таджикистана и Кыргызстана.

«Руководители регионов организовали встречу старейшин и аксакалов двух стран и приготовили дружественный плов. Это встреча проходит для того, чтобы два дружеских народа жили в мире и согласии», – отметил председатель Бободжонгафуровского района.

Отметим, что это уже третья встреча старейшин и аксакалов двух стран на границе после вооруженного конфликта 27-28 января, произошедшего на таджикско-кыргызской границе. В начале февраля подобные встречи прошли между жителями приграничных сел Ходжаи Аъло, Сомониён и кыргызских сел.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.