Бывший председатель Согда назначен руководителем города Гиссар

0
1499
ФОТО: Pressa.tj

Указом Президента Республики Таджикистан Косим Рохбар назначен исполняющим обязанности председателя города Гиссар. На этом посту он сменил Шарифджона Джумазода, который был снят другим указом главы государства.

Как сообщает пресс-служба главы государства, согласно 69 статьи Конституции Республики Таджикистан от 27 января 2022 года, Косим Рахбар назначен исполняющим обязанности председателя города Гиссар.

Другим указом он был снят с должности председатель Комитета местного развития Таджикистана при Президенте Республики Таджикистан. Его место в комитете занял Шарифджон Джумазода.

Косим Рохбар родился в городе Ленинабаде/Худжанде.

В 1986 году окончил агрономический факультет Таджикского сельскохозяйственного института.

С 1986 по 1989 годы агротехник, агроном-энтомолог колхоза 40-лет Октября Ходжентского района (ныне хозяйство имени Р.Набиева Б.Гафуровского района). Был 2-ым секретарем райкома комсомола.

С 1992-1994 годы – председатель Совета Союза молодежи Ленинабадской области.

С 1994 по 1996 годы – председатель Ходжентского района.

12 февраля 1996 – 2 декабря 2006 – председатель Ленинабадской/с февраля 2000 г. – Согдийской области, одновременно – представитель Президента председатель областного Маджлиса.

С 26 янв. 2008 – 10 марта 2015 – министр сельского хозяйства и охраны природы РТ.

С 10 марта 2015 – пред. Комитета местного развития при Президенте РТ.

В 1995-2000 – народный депутат Маджлиси Оли от 122-го округа Ёва – член Комитета по науке, образованию и молодежной политике.

В 2000-2005 – член Маджлиси Милли (Верхней палаты) Маджлиси Оли Республики Таджикистан – Председатель Комитета по экономике и коммуникациям.

С апреля 2005 – член и зам. пред. Маджлиси Милли (Верхней палаты) Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

C 6.12.2006 – председатель Исполкома Народно-демократической партии РТ в Согдийской области. Председатель Ассоциации любителей природы Согдийской области.

Член Народно-демократической партии Таджикистана. Первый заместитель Председателя Движения Национального Единства и Возрождения Таджикистана.

С 21.11.2013 – министр сельского хозяйства РТ.

10 марта 2015 года был назначен председателем Комитета местного развития Таджикистана при Президенте Республики Таджикистан. Женат, имеет двоих детей.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.