ПРООН в Таджикистане запустил оказание бесплатных услуг через Мобильный ЗАГС в сельских местностях, где дети наиболее подвержены негативным последствиям отсутствия или поздней регистрации актов рождения детей.

Выездные услуги осуществляются в партнерстве с Управлением актов гражданского состояния Министерства юстиции при финансовой поддержке Швейцарского офиса по сотрудничеству в Республике Таджикистан.

Инициатива направлена на повышение охвата регистрации рождений и содействие выдаче бесплатных свидетельств уязвимым семьям, выявленных в ходе Этнографического исследования и поведенческих интервенций для регистрации актов гражданского состояния в Таджикистане.

Отсутствие записи о рождении повышает уязвимость детей ко многим формам жестокого и пренебрежительного обращения, таким как детские браки, детский труд и торговля людьми. Этнографическое исследование, проведенное ПРООН, также показывает, что незарегистрированные дети имеют ограниченный доступ к медицинским услугам, включая своевременную вакцинацию и медицинские осмотры. Отказ в приеме в школу – еще одно распространенное последствие несвоевременной регистрации рождений в сельской местности Таджикистана.

Оказание услуг посредством Мобильного ЗАГС снизит эти риски, сократив количество незарегистрированных рождений в целевых районах, за счет предоставления бесплатных услуг регистрации и обучения дальнейшей работе секретарей джамоатов, как основных регистраторов актов гражданского состояния в сельской местности, и медицинских работников.

В рамках этой инициативы планируется регистрация 800 уязвимых детей преимущественно из Хатлонской области и Районов республиканского подчинения. Бенефициарами являются семьи мигрантов, которые принимают большую часть решений в семье в соответствии с традиционными гендерными ролями, семьи с низким доходом, семьи с детьми-инвалидами, а также семьи, проживающие в отдаленных поселениях.

ПРООН продолжит оказывать техническую поддержку Управлению актов гражданского состояния Республики Таджикистан в реализации национальной программы по сокращению числа незарегистрированных или поздно зарегистрированных рождений в стране.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.