При восстановлении и возобновлении Крепости Худжанда должны быть использованы археологические раскопки и национальные элементы градостроительства.

Такое поручение было дано художникам, историками, дизайнерам, архитекторам и мастерам по лепным работам председателем Согдийской области Раджаббоем  Ахмадзода во время ознакомления с ходом работ в Крепости Худжанда.

Согласно проекту, восстановление и реконструкция исторической крепости продолжается с учетом мнений и предложений ученых и историков. На территории крепости с соблюдением национального архитектурного искусства будут возведены чайхана и махалли с домами, построенными по старинному типу.

Как отметил председатель области, восстановление Крепости Худжанда приурочено к 30-летию государственной независимости Таджикистана, а также с целью сохранения памятников истории.

«Крепость Худжанда – историческая и архитектурная достопримечательность города Худжанда, связанная с освободительной борьбой таджикского народа. Восстановление и сохранение этого исторического памятника необходимо для представления истории, культуры и искусства таджикского народа», – отметил руководитель области.

Отметим, что по историческим описаниям, Крепость Худжанда является частью фортификационной системы города и была возведена в VI-V веках до нашей эры. Во время нашествия Чингисхана для осады города было направлено около 25 000 солдат, а также 50 000 среднеазиатских пленников. Мужественная оборона Худжандской крепости, а также расположенного неподалеку от нее острова составляет одну из наиболее ярких страниц в истории борьбы народа Таджикистана. В VI-VII века на месте древней Худжандской крепости возвели новую, она считалась одной из наиболее укрепленных в Средней Азии. В начале XV века цитадель была полностью разрушена в результате монгольского нашествия и долгое время лежала в руинах.

По историческим данным, она была восстановлена в конце XVI века и являлась резиденцией богатого местного правителя.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. На фото вижу одних прорабов и ни одного ученого археолога кому можно было бы доверить реставрацию памятника. Крепость единственное подтверждение древности города. Теперь и ее не будет, потому что в нее уже нафтыкали арматуры, то есть убили исторический объект

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.