Президент Таджикистана пригласил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова посетить с официальным визитом Таджикистан в ближайшее удобное время.

Как сообщает пресс-служба главы государства, 30 апреля состоялся телефонный разговор Президента Таджикистана Эмомали Рахмона с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

«В ходе беседы главы государств высказались по последним конфликтным событиям в приграничных районах, обсудили сложившуюся ситуацию на таджикско-кыргызской границе. Была подчеркнута особая важность последовательного выполнения достигнутых договоренностей, направленных на нормализацию ситуации и недопущение ее эскалации, в частности по полному прекращению огня и отводу войск с линии границы в установленное время. В этом контексте президенты также сделали акцент на важность продолжения таджикско-кыргызского межгосударственного диалога по дальнейшему продвижению переговорного процесса по делимитации границы», – передает пресс-служба.

Глава нашего государства пригласил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова посетить с официальным визитом Таджикистан в ближайшее удобное время. Приглашение было с удовлетворением принято Президентом Кыргызстана. Конкретные сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Второй телефонный разговор Эмомали Рахмона с Садыром Жапаровым состоялся 1 мая 2021 года, в ходе которого главы государств рассмотрели ход выполнения достигнутых между сторонами договоренностей по нормализации ситуации в приграничных районах Таджикистана и Кыргызстана. В этом контексте особое внимание было уделено вопросам соблюдения договорннестей о полном прекращении огня и отводе военных на места их постоянной дислокации. Президенты также высказались по совместной работе рабочих групп сторон в этом направлении и начале заседания Межправительственной комиссии двух стран по вопросам делимитации и демаркации.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.