Семьям пострадавшим, раненым и погибшим во время приграничного вооруженного конфликта будет оказана материальная помощь.

Об этом было сказано на сегодняшнем совещании, прошедшим под руководством председателя Согда Раджаббоя Ахмадзода в зале исполнительного органа государственной власти области.

По информации пресс-службы председателя Согдийской области, основным вопросом совещания было устранение последствий вооруженного конфликта, произошедшего на границе Таджикистана и Кыргызстана.

Как отметил Раджаббой Ахмадзода, по поручению главы государства создан штаб по устранению последствий вооруженного конфликта. Частично разрушенные дома жителей будут отремонтированы в кратчайшие сроки, полностью разрушенные дома – восстановят в течение одного месяца. Наряду с этим, семьям пострадавшим, раненым и погибшим во время приграничного конфликта будет оказана материальная помощь.

По словам заместителя председателя города Исфара Джаъфара Хайдарзода, в настоящее время идет процесс возвращения жителей приграничных населенных пунктов в свои дома. Эти граждане были переселены из зоны конфликта в безопасные места. Те лица, у которых дома полностью разрушены, будут размещены в местах временного проживания.

Напомним, что конфликта на таджикско-кыргызской приграничной зоне начался 28 апреля 2021 года на водораспределительной станции «Головной». Беспорядки начались с забрасывания камнями друг друга населения приграничных районов. Приблизительно с полудня 29 апреля конфликт перерос в вооруженное противостояние.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.