По данным Агентства по гидрометеорологии страны 21-22 апреля 2021 года в республике ожидается неблагоприятная погода в виде дождей (в ночное время на высоте более 2500 метров возможен снег), в некоторых районах местами прогнозируются выпадение гроз и града.

В реках текущих с южных склонов Гиссарского хребта, прогнозируется подъем уровня вод в реках Кызылсу, Яхсу, Вахш (Сурхоб) и Обихингоб. Из-за осадков и подъема уровня вод в реках до 22 апреля высока вероятность схода селей в некоторых горных и предгорных районах районов республиканского подчинения, Согдийской и Хатлонской областях, а также в западных районов ГБАО.

В этой связи, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан повторно обращаясь к гражданам проживающих в предгорных и горных районох, рекомендует быть максимально осторожными.

В частности, в целях предупреждения несчастных случаев связанных с возникновением возможных стихийных бедствий и их последствий, Комитет рекомендует гражданам соблюдать правила личной безопасности, воздержаться от походов в горы, выпаса скота, сбора сельхозкультур растущих в горных местностях.

Особое внимание уделить детям, не оставлять их без присмотра, так как минутная халатность и безнадзорность со стороны родителей может привести к фатальным последствиям! Так же Комитет не рекомендует гражданам в эти дни находиться вблизи водоемов, рыбачить. При передвижении по горным дорогам на автотранспортах соблюдать дистанцию и скоростной режим.

В целях предупреждения затопления домов, КЧС также напоминает населению прочистить все арыки и канавы, селесбросы, проходящие рядом с их домами.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации каждый гражданин может обратиться за помощью по номерам: 112, 93 880 28 19 или 223-13-11.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.