До сегодняшнего дня в Таджикистане вакцину от коронавируса COVID-19 получили 36 тысяч 190 человек.

Как отметил начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности чрезвычайных ситуаций и оперативной помощи Министерства здравоохранения и социальной защиты Таджикистана Навруз Джаъфаров, иммунизацию прошли работник отрасли здравоохранения, сотрудники Медицинского управления Министерства внутренних дел Таджикистана, персонал Международного аэропорта Душанбе, Комитета госбезопасности страны, учителя и студенты высших учебных заведений.

Отметим, что для проведения иммунизации 8 марта 2021 года в Таджикистан поступила первая партия вакцины от коронавируса AstraZeneca, состоящая из 192 тысяч доз. Европейскую вакцину от COVID-19 республика получила в рамках программы COVAX. Сообщалось, что в рамках данного механизма Таджикистан получит 732 тысяч доз вакцины AstraZeneca и на первых парах планируется вакцинировать 20% населения страны.

Наряду с этим, по сообщению НИАТ «Ховар», ожидается, что в Таджикистан поступит 150 тысяч доз китайской вакцины «CoronaVac». Согласно данным Навруза Джаъфарова, данная инициатива предпринята в рамках двухстороннего сотрудничества Таджикистана с Народной Республикой Китай и будет направлена в страну после изготовления.

По его словам, также ожидается поступление российской вакцины «Спутник V». По предварительному графику, в Таджикистане иммунизацией будут охвачены 6 млн. 714 тысяч жителей.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.