Председатель Совета улемов Исламского центра Республики Таджикистан Саидмукаррам Абдукодирзода назвал группу людей, которые могут не поститься в Рамазан.

«Пост – одно из самых сложных богослужений, требующее терпения, и поэтому некоторые члены общества не могут его выдержать. Поэтому исламский шариат разрешает такой группе людей не поститься для облегчения их состояния.  Одной из таких уважительных причин является болезнь, которая может обостриться вследствие поста. Исламский шариат считает указания и рекомендации врача весомыми, то есть если медицинский работник определит вред поста для организма пациента, то ему разрешается не поститься.

Другая группа, которая может воздерживаться от поста, – это пассажиры. Согласно решению Совета улемов, расстояние путешествия составляет 120 км, так как в ханафитском мазхабе продолжительность путешествия составляет три этапа, один этап равен 40 км. Например, водитель автобуса с 30-40 пассажирами едет из центра в отдаленный район на расстояние более 120 километров. В этом случае, учитывая обязанности, дорожные тяготы и состояние здоровья других пассажиров, этот водитель может не поститься», – сказал А.Мукаррамзода НИАТ «Ховар».

По его словам, женщины могут не поститься во время беременности, когда голодание угрожает здоровью матери и ребенка. Кормящая мать, единственной пищей ребёнка которой является грудное молоко, может также не поститься.

Люди, которые выполняют слишком трудную работу, от результата труда которых зависит средство к существованию других (земледельцы, которые  выполняют трудную работают на полях), могут поститься в другое, удобное для них время.

Еще одно условие, при котором согласно шариату разрешено не поститься – это жажда или голод, которые увеличивают риск смерти или болезни.

«Пожилые люди, которым трудно и утомительно поститься, освобождаются от поста путем уплаты фидя (откупа) (12 сомони в день по решению Совета улемов), который применим только к этой группе. В вышеупомянутых случаях, когда устранены эти причины, исполнение становится обязательным.

Большинство суннитских богословов определили, что разрешено не поститься тем, кто выполняет трудоёмкую работу, например, жнецы, пекари, кузнецы и рудокопы, когда чувствуют опасность для своего здоровья во время голода и жажды. Если препятствия будут устранены, эти люди будут поститься в нужное время», – сказал председатель Совета улемов.

Саидмукаррам Абдукодирзода подчеркнул, что те вышеизложенные доводы, служащие основой для несоблюдения поста, изложены в авторитетных книгах фетвы ханафитского мазхаба.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.