6 апреля 2021 года медиакомпания «Вечерка» (ООО «Вечерний Душанбе») обратилась с иском против директора Tajikistan Fashion Week Тохира Зохирзода и его адвоката об устранении препятствий по исполнению решения суда. 

28 октября 2020 года суд столичного района Фирдавси своим решением частично удовлетворил исковые требования Тохира Зохирзода: «Ответчицу Парвину Сайдалиеву суд обязал в социальных сетях на трех языках и на сайте ООО «Вечерний Душанбе» опубликовать опровержение своим прежним выступлениям. Также суд взыскал с нее и соответчика ООО «Вечерний Душанбе» в пользу истца Тохира Зохирзода моральный вред в сумме по 2 тыс. сомони с каждого.

В декабре 2020 года ООО «Вечерний Душанбе» подало кассационную жалобу на решение суда столичного района Фирдавси.

По словам адвоката Абдурахмона Шарипова, 9 февраля в суде города Душанбе состоялась кассационная коллегия, по результатам которой в удовлетворении жалобы ООО “Вечерний Душанбе” было отказано, и решение суда района Фирдавси оставлено без изменения.

Руководство ООО “Вечерний Душанбе” согласилось добровольно исполнить решение суда. «Однако истец Тохир Зохирзода и его представитель адвокат Зухро Сулейманова по непонятным основаниям уклоняются от посещения офиса ООО “Вечерний Душанбе» для ознакомления с текстом опровержения, подготовленного ООО “Вечерний Душанбе” для последующей публикации на сайте «Вечерки», а также от получения 2 тыс. сомони. Так, этими действиями Тохир Зохирзода и адвокат Зухро Сулейманова препятствуют ООО “Вечерний Душанбе” в исполнении решения суда», — утверждает адвокат.

Абдурахмон Шарипов от имени ООО “Вечерний Душанбе” составил исковое заявление против Тохира Зохирзода и его представителя Зухро Сулеймановой об устранении препятствий для ООО “Вечерний Душанбе” в исполнении решения суда столичного района Фирдавси.

История разбирательства

Напомним, что в Общественную организацию «Независимый центр по защите прав человека» 1 сентября 2020 года обратился журналист медиакомпании «Вечёрка» (ООО «Вечерний Душанбе») Зульфия Голубева с просьбой об оказании правовой помощи в связи с привлечением в качестве соответчика по иску гражданина Тохира Зохирзода о защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении ответчицы Парвины Сайдалиевой.

Общественной организацией «Независимый центр по защите прав человека» для защиты прав и интересов ООО «Вечерний Душанбе» и обеспечения правовой помощи в суде был предоставлен адвокат Абдурахмон Шарипов.

«20 февраля Тохир Зохирзода подал в суд района Фирдавси города Душанбе исковое заявление в отношении ответчицы Парвины Сайдалиевой о защите чести, достоинства и деловой репутации. Парвина Сайдалиева, в свою очередь, обратилась в суд с просьбой отказать в удовлетворении иска в связи с необоснованностью требований», — говорит Абдурахмон Шарипов.

По его словам, 1 сентября Парвина Сайдалиева снова обратилась в суд столичного района Фирдавси с дополнением к своему возражению, в котором приводит, что она (Парвина Сайдалиева – ред.)  — не надлежащая ответчица, а надлежащим ответчиком является ООО “Вечерний Душанбе” в связи с публикацией статьи в газете.

ОО ««Независимый центр по защите прав человека»

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.