Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал жителей Исфары и сельского джамоата Ворух жить с соседями в дружеской и добрососедской атмосфере, сохранять спокойствие и не поддаваться эмоциям.

Сегодня, 9 апреля 2021 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел встречу с жителями приграничного джамоата Ворух города Исфара Согдийской области.

Как сообщает пресс- службы главы государства, затрагивая вопросы делимитации и демаркации государственной границы с соседним Кыргызстаном, Эмомали Рахмон, в частности отметил:

«Город Исфара, граничащий с Кыргызской Республикой, играет важную роль в укреплении дружественных и добрососедских отношений между нашими народами. В связи с этим следует отметить, что одним из основных вопросов для исфаринцев, в том числе жителей сельского джамоата Ворух, является делимитация и демаркация государственной границы между Таджикистаном и Кыргызстаном. Довожу до сведения граждан Таджикистана, особенно жителей Исфары и сельского джамоата Ворух, что Правительство Таджикистана с 2002 года ведет переговоры с кыргызской стороной, до сегодняшнего дня состоялось более 100 встреч между делегациями Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы», – сказал президент страны.

По его словам, в результате 19 летней деятельности межправительственной комиссии было определено и согласовано 519,9 км границы.

«В октябре 2019 года на переговорах высокого уровня с тогдашним Президентом Кыргызской Республики мы пришли к соглашению о необходимости усиления работы Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы на уровне вице–премьеров. В результате 19 лет деятельности комиссии было определено и согласовано 519,9 км границы, а также подготовлен к подписанию проект договора о государственной границе. Согласно договоренности с кыргызской стороной, договор должен был быть подписан в мае 2016 года. По предложению кыргызской стороны мы рассмотрели этот документ в Правительстве Таджикистана и завершили его внутригосударственные процедуры. Однако по причинам, не зависящим от Таджикистана, договор о согласованной территории до сих пор не подписан. Правительство Республики Таджикистан заинтересовано в скорейшем осуществлении процедур по определению линий государственной границы между Таджикистаном и Кыргызстаном, в случае подписания этого документа более половины линий государственной границы будет делимитировано», – отметил он.

Говоря об обмене территориями, глава государства еще раз напомнил о том, что отношения с соседями должны строиться на взаимном уважении, толерантности и уважении национальных интересов.

«Хочу подчеркнуть еще один важный момент, а именно за весь период переговоров, то есть за 19 лет, вопроса о замене Воруха какой-либо другой территорией не было и не может быть. Опыт международных отношений показывает, что отношения с соседями должны строиться на взаимном уважении, толерантности и уважении национальных интересов сторон. В этой связи следует отметить, что вопросы приграничных и территориальных споров, согласования государственной границы и ее демаркации – это сложный процесс, их решение требует много времени и усилий. Естественно, что такие споры должны решаться с учетом взаимных интересов и на основе утвержденной правовой базы сторон. Таджикистан решительно поддерживает переговоры и поиск взаимовыгодных решений существующих проблем с учетом национальных интересов обеих сторон. Пользуясь случаем, еще раз обращаюсь к жителям Исфары и сельского джамоата Ворух, призывая вас жить с соседями в дружеской и добрососедской атмосфере, сохранять спокойствие и не поддаваться эмоциям, потому что такие вопросы решаются исключительно путем переговоров. Другого пути решения таких проблем нет», – подчеркнул Эмомали Рахмон.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.