Центр микрохирургии глаза начал работу административном центре Согдийской области. Новое медучреждение построено на средства местных предпринимателей.

Современный офтальмологический центр «Босира» расположен на территории Областной клиники микрохирургии глаза в городе Худжанде. Автором проекта являются врачи-офтальмологи во главе со специалистом Саидджаъфаром Холматовым. Для строительства и закупки оборудования более 400 тысяч долларов США инвестировали местные предприниматели.

Как отметил директор Центра «Босира» Саидумархон Азимов, построено помещение, приобретено 20 наименований современного оборудования, которое соответствует всем стандартам оказания офтальмологической помощи.

«В центре работают 20 молодых специалистов, все они прошли специальные курсы за рубежом. Оборудования ввезено из стран Европы, некоторые из них не имеют аналогов в Таджикистане. Теперь мы сможем проводить витреоретинальные операции, которые являются сложным прогрессивным направлением офтальмологической хирургии и предполагает комплексный подход по терапии заболеваний заднего участка глаз, то есть речь идет о сетчатке и стекловидном теле. Раньше для проведения подобных операций нашим соотечественникам приходилось отправляться в другие страны», – прокомментировал директор центра Саидумархон Азимов.

По его словам, сейчас также продолжается наладка оборудования для проведения лазерной коррекции зрения.

Отметим, что открытие нового Центра микрохирургии глаза прошло 2 февраля 2021 года с участием председателя Согдийской области Раджаббоем Ахмадзода и исполняющим обязанности председателя города Худжанда Фирдавсом Шарифзода.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.