В Бободжонгафуровском районе Согдийской области за последние пять лет создано 1200 гектаров новых садов.

Сегодня, 3 февраля 2021 года, при участии президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Бободжонгафуровском районе Согдийской области дан старт возведению нового интенсивного сада. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По данным источника, новый сад будет возведен по инициативе ООО «Афзали Зарзамин» на 7 гектарах в местности Султонбод села Зарзамин данного района.  На первом этапе на 1,5 гектарах посажены деревья черносливы, на 3,5 гектарах – абрикосы сорта «Мирсанджили», на остальной территории – различные сорта персиков и нектаринов.

«В целом, в местности Султонбод при поддержке земледельческих хозяйств и местных предпринимателей будут возведены интенсивные сады на 300 гектарах земли. Продукция этих садов, в основном, будет экспортироваться в другие страны», – сообщает пресс-служба.

По официальным данным, в настоящее время на территории городов и районов Согдийской области функционируют 8 учреждений по выращиванию саженцев. За последние годы в регионе создано около 4 тысяча 360 гектаров новых садов, вместо запланированных 2076 гектаров восстановлено более 5 тысяч гектаров старых садов. За последние 5 лет возведено 207 гектаров интенсивных садов, в которых выращиваются яблоки, слива, персики, черешня, груша, орехи и миндаль.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.