Жительница Таджикистана, столкнувшаяся с нарушениями своих трудовых прав, добилась выплаты заработной платы и компенсации.

Практически каждый из нас, устраиваясь на работу, сталкивается с нормами трудового кодекса, который призван регулировать трудовые отношения между нами и нашим работодателем, защищать наши права и свободы, гарантировать их соблюдение в сфере труда.

Абсолютное большинство принимаемых на работу людей не читало сам трудовой кодекс, и о нем вспоминают лишь тогда, когда кто-то считает, что его незаконно уволили, или перевели на другую должность, наказали штрафом или объявили выговор.

Многие из принимаемых на работу не вчитываются в подписываемый трудовой договор, и даже не спрашивают, заключен ли он – главное, чтобы вовремя платили деньги. Но когда они оказываются внезапно за воротами предприятия или организации, то начинают задаваться вопросом – как восстановить свои трудовые права, что нужно сделать, чтобы снова быть принятым на работу и приносить своим семьям зарплату?

От такой ситуации не защищены даже те работники, которые сами обязаны обеспечивать соблюдение норм трудового законодательства для других работников предприятий и организаций.

В общественную организацию “Мир права” обратилась гражданка З., которая заявила о нарушении своих трудовых прав и попросила оказать ей правовую помощь.

Она узнала через своих знакомых о вакантной должности инспектора отдела кадров в одной из строительных фирм в Нуреке. Пройдя согласование с руководителем этой частной фирмы, она приступила к исполнению своих трудовых обязанностей.

В течение первой недели бывшая сотрудница строительной фирмы передала ей все дела и документы, З. выдали служебную сим-карту для связи с работниками и выполнения служебных обязанностей.

Затем З. в течение месяца добросовестно (по ее словам, никаких нареканий на ее работу со стороны работников или руководства фирмы не поступало) выполняла свои обязанности: оформляла трудовые договора, приказы о назначении того или иного работника, готовила личные дела, выдавала необходимые справки. Нагрузка была очень большой: во время ее работы фирма взяла новый объект в другом районе Хатлонской области и З. приходилось работать, не считаясь с личным временем.

Однако спустя месяц ей позвонил руководитель фирмы и объявил, что она не принята на работу и отказался выплатить ей заработную плату за фактически отработанное время.

Юристы ОО “Мир права” встретились с руководством этой строительной фирмы и разъяснили работодателям, что они обязаны были на основании заявления З. подготовить приказ о назначении, который не позднее 3-х дней должен был быть объявлен этой гражданке.

В соответствии с трудовым кодексом, работодатель был также обязан в течение пяти дней со дня фактического начала работы вести ее трудовую книжку, внести туда запись о приеме на работу.

Руководство фирмы также было обязано при приеме на работу З. заключить с ней трудовой договор и своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством.

Юристы разъяснили работодателю, что в соответствии с трудовым кодексом, действие трудового договора начинается со дня фактического начала работы, если в договоре не оговорено иное. И что “если трудовой договор по вине работодателя не заключен или не оформлен, но работник приступил к работе, в этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе”, следовательно, работодатель не имел никаких оснований для увольнения или отказа в приеме на работу гражданки З.

Правозащитники предложили руководству строительной фирмы решить данный трудовой спор в досудебном порядке.

С учетом положений и норм трудового кодекса о том, что “работодатель, независимо от своего финансового состояния, обязан выплатить работнику за выполненную им работу установленную оплату труда”, и что “работодатель обязан возместить работнику не полученную им заработную плату и иные причитающиеся ему выплаты в случае незаконного перевода на другую работу, недопущения работника к рабочему месту, одностороннего изменения условий трудового договора, отстранения от работы, необоснованного расторжения трудового договора”, руководство нурекской фирмы согласилось полностью выплатить З. зарплату за фактически отработанное время, а также компенсацию за неиспользованное время отпуска и другие причитающие ей выплаты.

Юристы подчеркивают, что претенденты на вакансии в стране должны знать, что работодатель должен обосновать свой отказ от приема на работу и “в трехдневный срок дать письменные обоснования причин отказа в приеме на работу, подписанные должностным лицом, обладающим правом приема на работу”. При этом этот отказ может быть обжалован в суде.

По словам эксперта в области трудового права Абдулло Курбонова, подобные случаи нарушения трудовых прав работников, особенно в сфере строительства, имеют массовый характер. «Были случаи, когда руководители строительных фирм набирали на стройку целые бригады и затем, через 10-15 дней объявляли им, что их не устраивает проделанная работа и выгоняли этих строителей за ворота стройки. Однако из-за незнания работниками своих прав, они редко обращаются за правовой помощью и не могут сами отстоять свои трудовые права», – говорит он.

А вот еще один пример нарушения трудовых прав гражданина. На фоне падения экономики страны многие работодатели идут на нарушения трудовых прав граждан, увольняя их в нарушение требований и норм Трудового кодекса Таджикистана. Идут на такие ухищрения и в некоторых государственных организациях и предприятиях.

Так, в общественную организацию «Мир права» обратилась Марина Мельникова, которую, по ее словам, незаконно уволили из государственного цирка.

Женщина работала в цирке преподавателем хореографии, заключив трудовой договор сроком на один год. Спустя три месяца ее вызвали в отдел кадров и вручили на руки копию приказа об увольнении, попросив покинуть помещение цирка.

В ходе оказания заявительнице юридической помощи, работник ОО «Мир права» установил, что приказ об освобождении был сфальсифицирован и в него были внесены изменения. Было составлено исковое заявление о признании приказа недействительным и о восстановлении Мельниковой М.Н. на занимаемой ранее должности с причитающимися восстановленному работнику выплатами и в первую очередь с выплатой за вынужденный прогул.

В ходе судебного процесса были исследованы все доказательства, предоставленные суду со стороны истицы. Решением суда района Шохмансур приказ об увольнении Мельниковой М.Н. признан недействительным. Истица восстановлена на прежнем рабочем месте со всеми выплатами, в том числе и за вынужденный прогул.

Между тем, по данным государственной инспекции труда Минтруда Таджикистана, за 9 месяцев к ним обратилось 1222 граждан с жалобами по вопросам нарушения трудового законодательства. В ходе проведенных проверок было выявлено 6 тыс 220 нарушений трудового кодекса и других нормативно-правовых актов. По результатам рассмотрения заявлений и жалоб граждан госинспекцией труда была взыскана с работодателей их заработная плата в размере 20 млн 192 тыс сомони.

Несмотря на принимаемые меры, размер общей задолженности по зарплатам составляет в Таджикистане почти 75 миллионов сомони. В целях решения этой проблемы в сентябре власти страны создали Штаб по ликвидации задолженности по заработной плате, в состав которого вошли главы министерств труда, занятости населения и миграции, мэрии Душанбе и регионов республики. На первом заседании Штаба чиновников обязали решить вопрос с выплатой долгов по заработной плате до конца 2020 года, но пока этого достичь не удалось.

Если вы столкнулись с нарушениями своих трудовых прав, то можете обращаться в ОО «Мир права» по адресу: г.Душанбе, пр. Рудаки, 137, каб.532 или звоните по телефонам: +992907730411 +992908800202. Правовая помощь оказывается БЕСПЛАТНО.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.