В честь празднования Дня Независимости Республики Таджикистан в Лондоне откроется выставка современной таджикской живописи Art of The Silk Road: Tradition and Modernity in Tajikistan. Выставка начнет работу сегодня, 10 сентября и будет доступна для посещения в течение месяца.

На выставке будут представлены работы таких известных таджикских художников, как Фаррух НЕГМАТЗАДЕ, Олим КАМОЛОВ, Рахим САФАРОВ, Бахром ИСМАТОВ, Эрадж ОЛИМОВ, Умед АХМЕДОВ, Шота ШОБУТОЛИБОВ, Алиназар МАВЛОНАЗАРОВ.

Как отмечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Великобритании г-н Масуд ХАЛИФАЗОДА, «В своих полотнах, созданных в эпоху независимой Республики, таджикские художники передали важные черты ментальности нашего народа и сочные цвета нашего солнечного края. Выставка наших отечественных художников в культурной столице Великобритании является символичным знаком открытия данного мероприятия в честь Дня Независимости Республики Таджикистан».

Высокие пики, чистейшие озера и плодородные равнины Таджикистана, расположенного вдоль исторического Шелкового пути в Центральной Азии, на протяжении многих веков вдохновляли поэтов, музыкантов и живописцев на создание прекрасных произведений искусства. Продолжая богатые культурные  традиции предков, эти мотивы можно увидеть в полотнах таджикских художников, которые переплетают аутентичность родного края с взглядом на современность.

«Данная выставка является продолжением весенней экспозиции в Лондонской галерее ZARI, который ранее проводился в виртуальном формате как наша реакция на вызовы пандемии, – сообщила руководитель Таджикского Культурного Центра Аниса САБИРИ. – Сегодня, в связи с ослаблением режима пандемии в Лондоне, у нас появилась уникальная возможность выйти из виртуального формата и познакомить лондонскую аудиторию с работами наших художников воочию. Желающие могут приобрести картины, что явится весомой поддержкой наших художников в непростой для всего мира период».

Отметим, что организаторами мероприятия являются Таджикский Культурный Центр и Посольство Республики Таджикистан в Великобритании и Северной Ирландии. Выставка продлится до 9 октября.

Бесплатные билеты на мероприятие по ссылке: https://www.eventbrite.co.uk/e/art-of-the-silk-road-in-tajikistan-embassy-tickets-119266476241?utm_campaign=post_old_publish&utm_medium=email&utm_source=eventbrite&utm_content=fullLinkOldEmail

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в Facebook и Instagram

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.