Все желающие медиа-организации страны смогли бесплатно приобрести средства индивидуальной защиты (СИЗ), которые можно будет использовать в работе по освещению тем, связанных c Covid-19 или другими опасными заболеваниями.

Это стало возможно благодаря проекту ОО “Центр журналистских расследований Таджикистана”. Напомним, что в комплект СИЗ входят: специальный защитный костюм с капюшоном, бахилы, перчатки, защитные очки, маски и антисептический раствор.

“После распространения объявления о принятии заявок на получение СИЗ к нам стали поступать письма от СМИ, – говорит Хуршед Атовулло, директор ОО “ЦЖРТ”. – Никаких ограничений по форме собственности или региональной принадлежности СМИ не было. СИЗы предоставлялись абсолютно всем медиа-организациям в Душанбе, Согде, Хатлоне и ГБАО”.

Всего, по словам координатора проекта Зохири Сайфулло, на данный момент передано СМИ-заявителям около семисот комплектов СИЗ. Он также отметил, что помощь предоставлялась только по заявкам, присланным от организаций. По этой причине неохваченными остались независимые журналисты,  стрингеры и некоторые активные блоггеры, которые также хотели приобрести для себя комплект СИЗ.

“Для данной категории ОО “ЦЖРТ” предложило обратиться этим журналистам и стрингерам в известные медиа-НПО как НАНСМИТ, Совет по СМИ, Медиа консалтинг Таджикистана, которые могли бы от их имени оформить коллективную заявку, по которой им будет выдан комплект СИЗ, – говорит З.Сайфулло. – Некоторые журналисты уже воспользовались данной возможностью, как например журналисты г. Худжанда, которые оформили коллективную заявку от имени отделения Союза журналистов Согдийской области”.

На данный момент на складах ОО ЦЖРТ остается еще более 100 комплектов СИЗ, поэтому срок принятия ЗАЯВОК продлен до 01 октября текущего года. За это время медиа-организации, неполучившие СИЗ, могут воспользоваться этой возможностью и, отправив свои заявки, приобрести для своей редакции эти средства защиты. Получить стандартную форму заявки можно здесь.

Предоставление СИЗ для СМИ Таджикистана стало возможным благодаря финансовой поддержке Посольства США в Душанбе. Стоит напомнить, что это не единственная помощь Правительства США Таджикистану для предотвращения новой “чумы века” – COVID-19. Ранее также правительство США оказало Таджикистану значимую помощь в борьбе с этой болезнью.

Заявку можно загрузить здесь.

ЗАЯВКА принимаются (на выбор заявителя):

  • в бумажной форме по адресу: г.Душанбе, пр. С.Шерози-16, ГЖК «Шарки озод», 8 этаж, офис ОО «ЦЖРТ»
  • по электронной почте: faraj-mtjt@mail.ru

Телефоны для справок: 900 67 56 85, 238 58 79.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в Facebook и Instagram

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.