В прилегающих к столице Таджикистана районах электричество подается с 5 до 10 часов утра, и вечером – с 16 до 23 часов. Тем временем, компания «Барки Точик» опровергает сообщения о введении лимита на подачу электроэнергии.

Ромизи Хайриддин, предприниматель из села Арбобхотун района Рудаки говорит, что ограничение на потребление электроэнергии продолжается уже неделю. «Мы спросили причину отключения света. Говорят, что идут ремонтные работы. Ну, какие могут быть ремонтные работы в 11 часов ночи?», – недоумевает собеседник.

​Ромизи Хайриддин говорят, что многие предприниматели и владельцы торговых точек вынуждены отказаться от реализации некоторых продуктов. «Вчера нам пришлось выбросить растаявшее мороженое на сумму 340-350 сомони (около 38 долларов). Из-за отсутствия электричества холодильники не работают и продукты портятся», – говорит он.

По словам другого предпринимателя, в такой ситуации участились проверки со стороны сотрудников «Таджикстандарта». «Они и слышать не хотят о том, что нет электричества. Сразу выписывают штраф. Мы только вчера привезли свежие молочные продукты, но они уже начали портиться», – говорит Идибеки Неъматулло.

В энергохолдинге «Барки Точик» заявляют, что отключение электричества в Таджикистане – явление временное, и связано с проведением профилактических и ремонтных работ для подготовки к зимнему периоду.

«Наши специалисты занимаются ремонтом ЛЭП и подстанций, а также другого оборудования по всей республике. Такие профилактические работы проводятся каждый год накануне зимы. И они связаны с тем, что компания должна обеспечить надёжную и бесперебойную работу сетей передачи энергии в зимний период»,- сказал официальный представитель компании Нозирджон Ёдгори. По его словам, временное отключение света продолжится до 1 и 2 октября.​

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.