Два каравана – один из Бухары и Самарканда, и другой из Хатлона и Гиссара идут навстречу друг другу. Караваны представляют собой цепочку из 12 верблюдов с караванщиками и, по словам создателей cкульптурной композиции, должны напомнить о тех далеких годах, когда люди с нетерпением ждали торговые караваны, и верблюд был чуть ли не единственным средством передвижения.

Ранее пресс-секретарь главы государства Комил Алламжонов сообщил, что Шавкат Мирзияев примет участие в заседании совета глав государств СНГ в Душанбе. «Состоятся переговоры в узком и расширенном круге, а также планируется подписание ряда документов», – отметил он.

По информации источников, Шавкат Мирзияев посетит и Таджикский алюминиевый завод в городе Турсунзаде. По дороге в этот город и установлена скульптурная композиция.

«Раньше из Самарканда и Бухары, а также из Хатлона караваны возили необходимые товары и продукты. Скульптурная композиция является символом дружбы между народами Таджикистана и Узбекистана», – говорит глава села «Джовидон» Турсунзадевского района Абдуфаттох Рахмонов.

Скульптурная композиция, которую создали мастера из Ховалингского района за полтора месяца, уже приглянулась иностранным туристам, путешествующим по этой трассе.​

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.