Сборная Таджикистана выступила на чемпионате мира по дзюдо в Баку.

В состав сборной вошли Сухроб Бокиев (60 кг) Ёкубджон Бокиев (66 кг), Бехрузи Ходжазода (73 кг), Сомон Махмадбеков (73 кг), Акмал Муродов (81 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг), Саиджалол Саидов (100 кг), Шакармамад Мирмамадов (+ 100 кг), Темур Рахимов (+ 100 кг) и Шохида Каландарова (57 кг).

На 32-м чемпионате мира по дзюдо разыграны медали в 14 категориях личного турнира и состязаниях среди смешанных сборных. В главных соревнованиях года приняли участие свыше 800 спортсменов из более чем 130 государств.

Дополнительным стимулом забраться повыше для дзюдоистов стала рейтинговая стоимость наград. Дело в том, что прошлой весной на международном турнире в Китае стартовала очередная олимпийская гонка. С тех пор очки, заработанные на турнирах, для квалификации на Игры 2020 года в Токио особенно ценны. А на чемпионате мира их, между прочим, можно заработать максимальное количество, то есть больше, чем на каких-либо иных соревнованиях: победители получили по 2000 очков, серебряные призеры — по 1400, бронзовые — по 1000.

Призёров ожидали и весомые призовые.

Призовой фонд составил 800.000 тыс. евро для личного зачёта:

Золото — 20.800 тыс. евро спортсмену и 5.200 тыс. евро тренеру;

Серебро — 12.000 тыс. евро спортсмену и 3.000 тыс. евро тренеру;

Бронза — 6.400 тыс. евро спортсмену и 1.600 евро тренеру.

Для командного первенства призовой фонд составил 200.000 тыс. евро:

Золото — 72.000 тыс. евро спортсменам и 18.000 тыс. евро тренерам;

Серебро — 48.000 тыс. евро спортсменам и 12.000 тыс. евро тренерам;

Бронза — 20.000 тыс. евро спортсменам и 5.000 тыс. евро тренерам.

Комроншохи Устопириён – один из лидеров таджикского дзюдо. На него и возлагались большие надежды. Однако, он занял 7-е место. Взяв вверх над Ютой Галаррета Вилларом (Перу), Кириллом Гроссклаусом (Швейцария), Петером Зилкой (Словакия), вышел в четвертьфинал, где и проиграл французу Акселю Клергету. А за бронзу уступил Кенте Нагасаве из Японии. Другие дзюдоисты выбыли из борьбы на ранних стадиях состязаний.

Очевидно, Комроншохи Устопириёну дает знать о себе ранняя травма. Он прошел долгое восстановление. Он был вынужден досрочно завершить спортивный сезон-2017 из-за травмы рёбер во время выступления в турнире из серии «Большого шлема» в Токио и отправился в Германию для восстановления. Тренеры Фаридун Устопиров и Вохид Сарлак подготовили план реабилитации спортсмена.

На прошлом чемпионате мира по дзюдо в Будапеште (Венгрия) в состав Таджикистана вошли Саидмухтор Расулов (73 кг), Бехрузи Ходжазода (73 кг), Садр Боев (81 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг), Саиджалол Саидов (100 кг) и Шакармамад Мирмамадов (100 кг). Ни один из представителей Таджикистана не смог занять призового места. Все выбыли из борьбы в предварительных схватках.

На ЧМ-2015 в Астане (Казахстан) наилучшего результата среди представителей Таджикистана добился Комроншохи Устопириён (90 кг). В поединке за бронзу Устопириён должен был встретиться с японцем Масу Бакером, но не вышел на схватку из-за травмы. Таджикистанец занял в итоге пятое место. Это очень хороший результат, учитывая, что до этого представитель страны добился успеха на чемпионате мира-2007, когда Расул Бокиев выиграл бронзу.

Чемпионатом ранее, в Челябинске (Россия), Устопириён (90 кг) в первом поединке одолел швейцарца Доменика Вензингера, а во втором – кыргызстанца Азамата Бектурсунова. Третьим его соперником стал россиянин Кирилл Денисов, который взял верх над таджикистанцем. Другие таджикистанцы провели по одной-две схватке и выбыли из борьбы.