16-22 сентября текущего  года в городе Ульяновске  при поддержке гранта Президента Российской Федерации, Федерального агентства ГК Россотрудничество, Фонда развития регионов “Содружество”, а также Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ по приглашению Губернатора Ульяновской области Морозова С.И. был проведен 18-ый международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья

Проведение форума дало возможность молодым авторам до 35 лет заявить о себе, представить свои произведения и получить рекомендации признанных экспертов.

Цель форума это открытие новых имён в литературе и продвижение произведений к читателю через российские журналы, и книжные издательства, консолидация молодых литераторов, обучение их литературному мастерству, продвижение русской литературы и повышение её роли в развитии международного гуманитарного сотрудничества.

В рамках Форума участники обсудили актуальные темы современного литературного процесса. В работе форума приняли участие более 200 человек, включая 180 молодых участников и 35 экспертов, редакторов литературных журналов,  литературных критиков из России, стран СНГ, Венгрии, Хорватии и других стран Европы и Азии.

 

Фото на память после очередного анализа литературного произведения.

 

 

Участники форума посетили Ульяновские театры, музеи, была организована прогулка на теплоходе, а также прошли творческие встречи с писателями, среди которых были лауреаты национальной литературной премии “Большая книга” Леонидом Юзефовичем и Ольгой Славниковой. Также прошла встреча с главным редактором “Литературной газеты” Максимом Замшевым, где участники форума получили ответы на интересующие их вопросы.

 

С лауреатом национальной литературной премии “Большая книга” Леонидом Юзефовичем. 

 

 

 

Нигора Саидбекова, единственная участница Форума из Таджикистана, сообщила корреспонденту ИА SN, что данное мероприятие дает уникальную возможность молодым авторам заявить о себе. «На Форуме собрались молодые прозаики и поэты из разных регионов России и зарубежья, – рассказывает Н.Саидбекова. – Здесь живо и детально обсуждали произведения коллег по творческому цеху. Кроме того, нам выдалась возможность, вместе с признанными авторами, известными критиками и главными редакторами литературных журналов рассмотреть проблемы современного искусства и тенденции в литературе. Для нас, молодых, это память на всю жизнь».

По итогам работы Форума, руководители мастер-классов рекомендовали лучшие работы участников  для опубликования в “толстых” литературных журналах и в сборнике “Новые писатели”.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.