В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в г. Худжанде состоялось мероприятие «Мир, Любовь и Согласие», посвященное памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Здесь чествовали семейные пары Согдийской области, проживших в законном браке более 25-ти лет.

Как сообщили ИА SN в представительстве Россотрудничества в Худжанде, торжественное мероприятие было организовано худжандским отделением РЦНК, Координационным Советом объединений российских соотечественников (КСОРС) Таджикистана при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Худжанде и Душанбинской Епархии Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие Генеральный консул Российской Федерации в городе Худжанде Валерий Бондаренко, настоятель православного Храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины г. Худжанде иеромонах Мардарий (Юрий Тарасов), председатель КСОРС Людмила Темирова, руководители Российских культурных центров (РКЦ) Согдийской области. Было отмечено, что на празднике также присутствовали более 40 человек, среди которых более 12 семейных пар, проживших в браке от 25 до 43 лет и более.

Руководитель РЦНК Иван Иванов поздравил соотечественников с праздником и отметил, что прожить как минимум 25 лет в браке – это совсем непросто и самое главное очень важно. «Спустя многие годы Вы смогли пронести трепетное отношение друг к другу, любовь, уважение, понимание, и самое главное, терпение!», – добавил Иван Иванов

Генеральный консул Российской Федерации в городе Худжанде Валерий Бондаренко в своём выступлении пожелал семьям крепкой дружбы, взаимопонимания, мира и счастья. Он также поделился семейной историей своих родителей, которые прожили в браке долгих и счастливых 50 лет.

Священнослужитель иеромонах Мардарий рассказал присутствующим об истории праздника и жизни святых князя Петра и княгини Февронии Муромских, почитаемых в России как покровителей семьи и брака. Счастливые пары поделились своими историями создания семей.

После этого началась творческая часть мероприятия. Настоящим сюрпризом стало исполнение лирических песен гостем мероприятия Тимуром Гезаитовым. Песни о семье, любви и верности также исполнили работники РЦНК г. Худжанда.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.