Соперник таджикского борца не сдал допинг-тест и его награды перешли Фарходу Анакулову.

Соперник таджикского борца вольного стиля Фархода Анакулова, иранец Ахмади Мирзопур, провалил допинг тест. Недавно они Анакулов и Мирзопур встречались на престижном международном турнире Гран-при класса “А” “Кубок Тахти”, где Мирзопур одолел нашего спортсмена в борьбе за 3-е место.

После этого стало известно, что Мирзопур не прошел допинг-тест и у него забрали выигранные медали. Бронза «Кубка Тахти» перешла Фарходу Агакулову.

Кроме того, на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые прошли в Ашхабаде в 2017 году, в финале в весе +90 кг по борьбе пахлавони Мирзопур одолел Анакулова. Теперь золото этого турнира было отобрано у иранца и оно перешло Анакулову. Таким образом, Фарход Анакулов становится обладателем золотой медали Азиатских игр.

Отметим, что тогда сборная Таджикистана выиграла 51 медаль (3 золота, 14 серебряных, 34 бронзовые). В общем зачете Таджикистан занял 17-е место.  Так, из девяти человек, представлявших самбо, восемь из них выиграли медали – 2 золота, 3 серебра и 3 бронзы. Самым результативным видом оказалась борьба на поясах – ее представители выиграли 27 медалей – 6 серебра и 21 бронзу. Что касается олимпийских видов спорта, то таджикистанцы выиграли четыре медали – 2 серебра (Манучехр Негматов, таэквон-до ВТФ и Искандари Рустам, вольная борьба) и 2 бронзы (Абдулхаев Сухроб и Сафаров Мирзоамин, греко-римская борьба).

Фарход Анакулов, или как его еще зовут в борцовских кругах Фарходи Шварц, является одним из лидеров таджикской команды по вольной борьбе. Свой тренировочный процесс он ведет не только в Таджикистане, но и в Москве и Осетии. Он неоднократно принимал участие в крупных турнирах, выиграл ряд медалей различного достоинства. Становился многократным призером и чемпионом Таджикистана.