Граждане Таджикистана впредь смогут находиться на территории Республики Кыргызстан без регистрации в компетентных органах в течении 60 дней.

Такие же условия будут предоставлены и гражданам соседней Республики Кыргызстан при посещении территории Таджикистана. Как сообщает кыргызское информационное агентство «Кабар», Комитет по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша рассмотрел и одобрил в первом чтении соглашение с Таджикистаном о порядке пребывания граждан.  В частности депутаты одобрили в поправки в закон «О ратификации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Таджикистан о порядке пребывания граждан КР на территории Республики Таджикистан и граждан Республики Таджикистан на территории КР, подписанного 1 февраля 2018 года в Душанбе». Приводя слова главы Государственной регистрационной службы Алины Шаиковой, информагентство сообщает, что соглашение между правительствами двух стран о порядке пребывания кыргызских на территории Таджикистана и таджикских граждан на территории Кыргызстана направлено на облегчение взаимных поездок граждан сторон и создания благоприятных условий для пребывания граждан на территории двух государств.

Представленным соглашением предусматривается возможность пребывания граждан КР на территории РТ, а также граждан РТ на территории КР без регистрации в компетентных органах сторон до 60 календарных дней.

Мухайё Каюмова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.